ФКМ, АТ-ТПО повышен, Мамоклам
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, мне 32 года, были 1 роды 5 лет назад.
Проходила узи молочных желёз, тк в середине цикла после овуляции возникает болезненность, отечность, напряженность груди на протяжении 4 циклов, выделений из сосков нет.
По узи обнаружили мелкие кисты до 5 мм в обеих грудях, остальные все параметры в норме.
В заключении фиброзно-кистозная мастопатия, при пальпации маммолог ничего плохого не увидел, назначил веторон капли и мамоклам+ контроль-узи через полгода.
Но тк мамоклам содержит органический йод, мне было рекомендовано сдать кровь на гормоны щитовидной железы. Результаты следующие:
Ттг 1.320 мкМЕ/мл,
Т4 свободный 1.11 нг/дл,
АТ-ТПО 159 (при норме до 34) по узи щитовидная железа в норме.
Подскажите пожалуйста:
1. Можно ли с такими показателями гормонов принимать мамоклам на основе органического йода? (ттг и т4 в норме как я понимаю, а АТ-ТПО завышен)
2. Если нельзя принимать мамоклам чем его можно заменить и в каких дозировках и сколько по времени с учётом планируемой беременности в ближайший год (тк мой маммолог не видит причин не принимать данный препарат, а я как-то переживаю усугубить состояние щитовидной железы, тк АТ-ТПО завышен)?
3. Есть ли вероятность, что мелкие кисточки рассосуться со временем?
4. Нужно ли как-то корректировать питание с такими гормонами щитовидной железы (употреблять йодосодержащие продукты или наоборот ограничить их потребление, какие-то поливитамины.)
5. Веторон для женского здоровья приносит пользу?
Буду очень благодарна за ответ.
Ттг 1.320 мкМЕ/мл,
Т4 свободный 1.11 нг/дл,
Подскажите пожалуйста:
Буду очень благодарна за ответ.
3 ответа
Здравствуйте.
Смотрите АТПО это не гормон щитовидной железы, а - антитела до тиреопероксидазы, и есть маркером развития аутоимунного тиреоида, но показатели 134, это ещё не много и не требуют спец. Лечения, -НО - консультация эндокринолога нужна.
1 Мамоклав возможно и нужно принимать.
2. -
3. Есть вероятность, что рассосутся. Как вариант, - беременность и кормления грудью тоже в этом помогает.
4. Это Вам всё подскажет эндокринолого.
5. Польза возможно будет, учитывая состав и то, что он идёт в комплексной терапии
1 Мамоклав возможно и нужно принимать.
2. -
4. Это Вам всё подскажет эндокринолого.
Ольга 2020-01-23 10:37
1. Подскажите пожалуйста, чем можно заменить мамоклам при фиброзно-кистозной мастопатии, при наличии мелких кист до 5мм, Чтобы убрать болезненность и отечность во 2 фазе цикла, если противопоказаны йод-содержащие препараты?
2. при условии, чтобы это был негормональный препарат и можно было бы планировать беременность.
Здравствуйте. В таких случаях нужно просто планировать беременность, так как он решает этот вопрос. На что то не гормональное по типу мамоклава у вас нет времени, так как вы работаете над беременностью и пить препарат курсом от 3 до 6 мес не вариант. Если есть боли и проявления передменструального синдрома возможно принимать симптоматично: мочегонное и обезбливающее + диета.