Выделения из правой груди при надавливании

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
появляются выделения из правой груди при надавливании(то бесцветные, то белые, то светло -коричневые) я их заметила вот недавно, когда надавила, болей нет. Вчера давила по капле выходили из одного канала светло -коричневатые, из другого белые. Капель десять с перерывами вышло. Сегодня уже ничего не выходит. Ребёнка откормила грудью 2 года назад. Была на УЗИ груди и там обнаружили кисту 3 мм. Врач, делающая УЗИ, сказали просто наблюдать, но я переживаю и хочу сходить ещё к маммологу. Как лучше поступить?

Сдала на гормоны, результат анализа:

Т4 свободный 11.58 пмоль /л (9.00- 19.05)
ТТГ 1.07 мЕд/мл (0.4-4.0)
АТ- ТПО <3.0 ед/мл (<5.6)
Пролактин 195 мед/л (109- 557)
АТ к рецепторам ТТГ 1.11 МЕ/л (< 1.0 отрицательно, =1.0 положительно)
Меня беспокоит последний показатель, он отклонен от нормы. Но консультант эндокринолог на этом сайте написала, что т. к. все гормоны в норме, то сам по себе этот показатель на общую картину не влияет и лечения не требует.

Заранее спасибо за ответ!
Категория: Маммолог
Добавлен: 5 августа 2019 года

19 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-08-05 22:45
Здравствуйте. Желательно очная консультация маммолога и решение вопроса о цитологическом исследовании коричневых выделений.
Инна 2019-08-06 15:27
Здравствуйте, спасибо большое за ответ!
Как лучше поступить, если они превратились на данный момент? Ждать пока опять появятся и уже с ними идти к маммологу, чтобы смогла сделать анализ? На УЗИ мне сказали, что там киста, как я поняла, раковое образование выглядит иначе на УЗИ.

Спасибо заранее за ответ!
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-08-06 15:58
Ожидайте, если вдруг появятся выделения, то нужно будет на цитологию исследовать. Каждый день проверять не нужно, есть они или нет.
Инна 2019-08-06 17:16
Если выделений больше не будет, все равно лучше сходить, наверное, к маммологу? Какие ещё анализы можно сдать? Чтобы быть точно уверенной, что нет рака.

Спасибо большое, что находите время отвечать!
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-08-06 21:22
Я так понимаю УЗИ у вас было 2 года назад? Если да то, нужно делать УЗИ грудных грудных желез с 5 по 12 день мц. Дальше уже исходить из результатов, ничего другого не планового делать пока что не нужно.
Инна 2019-08-07 01:09
Здравствуйте,
УЗИ я делала месяц назад (как раз неделя как месячные закончились: на 7-8 день мц) Кроме как то, что там киста 3мм в правой груди, ничего больше не нашли. Я просто боюсь, что это какое - то злокачественное образование, а не просто киста. Ведь по простому УЗИ нельзя точно сказать обычная киста или серьёзнее что -то? Может было бы лучше сделать маммографию? Поправьте, пожалуйста, если я ошибаюсь.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-08-07 07:08
Здравствуйте. Не нужно делать маммографию, она в вашем возрасте почти ничего не покажет.
Выложите фото узи заключения
Инна 2019-08-07 10:31
Добрый день!
Высылаю фото УЗИ
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-08-07 11:01
Повода для особых переживаний не вижу. Наблюдение у эндокринолога и гинеколога. Появятся выделения- сделать цитологию. УЗи контроль через 6 мес.
Инна 2019-08-07 14:13
У гинеколога я недавно тоже была. Делала УЗИ у меня 2 кисты: на правой и левой барталиновой железе. На левой уже давно 3*2.8, мм, а на правой недавно появилась 0,7 мм. УЗИ малого таза показало, что там хорошо все. Я поэтому и испугалась, что киста ещё и в груди (хотя сколько она уже там я не знаю) с эндокринологом я переписывалась здесь у вас на сайте. По гормонам, которые сдавала - норма. Делала УЗИ щитовидной железы - тоже все хорошо
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-08-07 14:23
Тогда остаётся вот, этот вариант: Появятся выделения- сделать цитологию. УЗи контроль через 6 мес
Инна 2019-08-07 14:48
Спасибо большое за ваши ответы! Может случиться, что это мастопатия вот так проявляется: иногда выделения по капли из груди, но без болей (я поэтому и советовалась с вами на счёт маммограмы, думала, что она может точно покажет) . Или это просто следствие появления кисты в груди?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-08-07 17:36
Это одно и тоже следствие нейроэндокринных нарушений, - и киста, и выделения.
Главное исключить наличие внутрипротоковой папилломы.
Инна 2019-08-07 18:46
Узнать есть ли эта внутрипротоковая папиллома можно только сдав цитологию, когда опять будут выделения из груди?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-08-07 18:47
Да, как один из более простых вариантов.
Инна 2019-08-07 19:51
Юрий Иванович, спасибо большое за ваши ответы!
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-08-07 20:42
Пожалуйста, здоровья Вам. Будут вопросы обращайтесь.
Инна 2019-08-07 21:20
Юрий Иванович, я читала, что у многих мам, кто откормил грудью, потом ещё очень долго выделяется что - то похожее на молозиво и молоко (у кого год, у кого два, а у кого и лет 8). Это считается нормальным явлением?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-08-07 21:22
В норме до 6 мес. Возможно до года, дальше нужно лечить.