Болит грудь при приеме КОК Клара

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, подскажите, что делать. Пью клайру по показаниям, кисты яичников, бросать нельзя. До этого пила 6 месяцев, назначали т. к. был сбой менструального цикла. Потом на 3 месяца бросила, сразу появились кисты. Сказали пить заново и не бросать. Сейчас болит грудь и как-будто набухает, уже несколько дней точно, может пару недель, думала пройдет, но не проходит. До этого, в перерыве, пока не пила Клайру, делала УЗИ молочных желез, сказали аврального ничего нет, лимфоузлы чуть-чуть воспалены. К врачу в ближайшее время нет возможности попасть. Что можно попить в этом случае?
Категория: Маммолог

8 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-09-20 11:03
Здравствуйте, в какой фазе мц набухает грудь? Или постоянно? Обследовались ли вы у эндокринолога?  Как с гормонами было, до начала прийома клайры?
Елена 2021-09-20 11:07
Сейчас постоянно уже, как выпью таблетку, ночью и в течение дня
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-09-20 11:10
Грудь реагирует на гормоны. Нужно смотреть ваше УЗИ грудных желез (есть ли противопоказания), гормоны щитовидной железы и решать вопрос с консервативной терапией, чтоб уменьшить влияние гормонов на грудь.

Сейчас вы можете уменьшить употребление соли и пропить мочегонный чай, возможно даже 1-2 дня мочегонный препарат.
Дальше по результатам обследования.
Елена 2021-09-20 11:18
Спасибо. Не совсем поняла, какой чай? Мне когда-то назначали Мастодинон, его сейчас не надо пить? И у меня давление низкое, 100 на 70, от мочегонного может быть плохо или в какой дозе можно? Очень бы хотелось снять это набухание и дискомфорт????
Елена 2021-09-20 11:21
Гормоны щитовидки всегда были в норме. Также сдавала. УЗИ под рукой нет сейчас
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-09-20 11:28
Мочегонный чай, это так исправил телефон. Дело в том, что набухание молочной железы это под влиянием гормонов накапливается соль, которая тянет жидкость, а жидкость увеличивает и вызывает чувство распирания в груди. Временное решение это диета, чай и при необходимости мочегонный препарат учитывая ваше давление. И обследования в плане гормонов щитовидной железы (вы пишите, что раньше было все ок, - но раньше Дине было таких проблем) по этом нужно смотреть гормоны щитовидной железы, пролактин. Дальше перед тем какокак с тактикой лечения, нужно видеть УЗИ э, что бы понимать, что вам можно принимать, а что нет.

Мастодинон, да вы можете принимать его, но это временное и частичное решение проблемы. Начиная прием мастодинона, должны понимать, что он тоже влияет на гормоны ваши, и тогда снижается целесообразность исследования гормонов, что я написал
Елена 2021-09-20 11:38
Спасибо за оперативность и развёрнутый ответ!
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-09-20 11:45
Пожалуйста, рекомендую вам пойти по более длительному пути и проверить щитовидную железу, пролактин и уже из этого исходить и выбирать лечение.

Да возможно мастодинон и прожестожель вам могут помочь, но могут и навредить и в какой комбинации вам это нужно лучше не угадывать и подбирать, а правильно дообследоватся и начать лечение.

Будут вопросы, обращайтесь.