Фиброаденомы

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хр. Тонзиллит
Здравствуйте, с 2014 года наблюдают по поводу фиброаденомы. До сегодняшнего дня во всех описаниях УЗИ ставили одну фиброаденому, сегодня сделала УЗИ и оказалось множественные фиброаденомы, пью индол форте 2 месяца. Как лечить мой диагноз, врач узист сказал надо лечить, само не пройдет, мне мамолог назначал и мастодинон и мамоклан, гормоны никогда не задавала, кроме гормонов щитовидной железы
Категория: Маммолог
Добавлен: 3 декабря 2018 года

9 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-12-04 04:37
Здравствуйте, правильнее всего начинать лечение после исследования гормонального фона. Посетите эндокринолога. Мц регулярные? Принимаете ли вы гормоны?, Есть ли стрессы? Что с наследственностью?
Юлия 2018-12-04 06:17
МЦ регулярные, только сейчас после приема индол была небольшая задержка, с щитовидной все в порядке, горному не принимаю, стрессов как таковых нет, у мамы мастопатия. Стоит ли беспокоиться с таким результатом УЗИ?
Юлия 2018-12-04 06:20
Можно ли начать пить мастодинон, повлияет ли на результат гормонов?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-12-04 09:39
Возможно принимать мастодинон. В принципе по вашим жалобам если мц норм, щитовидна железа без проблем, то проверьте пролактин с 3 по 5 день мц, смотрите требования к сдаче.
ФА могут активно реагировать на гормональные изменения. Основное лечение - оперативное, но тут нужно учитывать: ваш возраст, локализацию, активность кровотока, размеры, планирование беременности.
Юлия 2018-12-04 09:45
А то что за полнота появились кисты и новые фиброадемомы такое может быть из-за приема индол? Вообще кисты могут пройти?
Юлия 2018-12-04 09:49
И ещё вопрос надо ли мне идти сейчас на очную консультацию к самоорганизации, была в сентябре с июньским УЗИ, назначал индол+омега 3 месяца, индол пропила 2 месяца, продолжать пить его или прекратить?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-12-04 10:03
Принцип консвервативного лечения, назначают препараты на 3 мес, потом 1 мес отдыха и очный осмотр + узи грудных желез, для оценки эффективности лечения. А то что новые появились, всё таки пролактин нужно проверить.
Юлия 2018-12-04 10:15
Спасибо огромное. Может ли эти кисты и новые фа появиться в следствии приема индола? Продолжать ли прием индола?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-12-04 10:44
Врядли, он должен нормализовать баланс эстрогенов, уменьшает образования "вредного" эстрадиола. Продолжайте приём.