Мастопатия при тиреотоксикозе

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Двустворчатый аортальный клапан, аортальная регургитация 1-2 степени
Здравствуйте, мне поставили диагноз болезнь Грейвса. Сейчас я принимаю таблетки Тирозол для поддержания гормонов на необходимом уровне. В ближайшее время предстоит операция по удалению щитовидной железы. При приеме таблеток нормализовался цикл (27-28 дней) и количество дней менструации (5 дней). Примерно в середине цикла у меня появились ноющие боли в левой груди и прощупывалось уплотнение. Гинеколог на приеме сказал, что это мастопатия из-за гормонов, возможно перед менструацией. Прописали Мастодинон 30 кап по 2 раза в сутки в течение 3 мес. Примерно год назад в этой груди был лактостаз, но после прекращения лактации врач на осмотре сказал, что все в порядке.
Скажите, пожалуйста, может ли это быть связано с проблемой щитовидной железы? И обязательно ли лечение или данная проблема может решиться сама?
Читала отзывы о данном препарате, что он мало кому помог, а стоит не дешево.
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Маммолог

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-09-20 12:17
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, может ли это быть связано с проблемой щитовидной железы? - да, как и ваш цикл, все виной явился гормональный сбой при тиреотоксикозе.
И обязательно ли лечение или данная проблема может решиться сама? - лечение не обязательно, но желательно, так как могут появиться доброкачественные опухоли (киста или фиброаденома), если не лечить вовремя.
К лечению при болях можете добавить гель "Прожестожель" + витамины "Аевит". Все используйте в течении 3-х месяцев, после чего повторите контроль по УЗИ.
Платная консультация
Наталья 2017-09-20 12:26
Спасибо за ответ! Сейчас началась менструация, боль прошла, как и уплотнение. Но на УЗИ сходила. Обнаружили маленькую кисту левой груди 7х6х6 мм. В этой груди раньше был лактостаз, сказали возможно нарушился кровоток и появилась эта киста, но лечить никак не нужно, только наблюдать, УЗИ раз в полгода. Скажите, верно ли это?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-09-20 16:53
Скажите, верно ли это? - ее можно наблюдать, а можно и начать лечение по той схеме, что я расписал выше. Страшного здесь нет ничего.