Мастопатия и кисты в груди
Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, в октябре 2016 года было сделано выскабливание по поводу гиперплазии эндометрия. Гистология - железистая гиперплазия эндометрия наличием структур железисто-фиброзного полипа. Были сданы все анализы - пролактин, пргогестерон, ФСГ, ЛГ, паратгормон, все инфекции - везде норма. Также есть аутоимунный тиреоидит. Но гормоны ТТГ и Т4 в норме - ничего не принимаю. На фоне гормоанльных сбивок присутствуют кисты в груди. . После выскабливания по назначению пила 4 месяца дюфастон. Цикл восстановился. Кисты прошли. Но от дюфастона появилось много проблем с кровью и венами. Пила 3 мясяца Цикловиту, затем перешла на Феминал для поддержания цикла. После месяца приема по матке и циклу все показатели хорошие, но по узи молочных желез появились снова кисты и мастопатия (которой раньше не было). Что можно добавить к приему Феминала для лечения мастопатии и рассасыванию кист? Препарат, который бы не влиял на цикл и не создавал сбивок его, так как в основном лечусь именно для регуляции цикла. В наличии у меня есть Мастопол. Посоветуйте, пожалуйста, что мне принимать? (та как запись к врачу только на декабрь).
Категория: Маммолог
Добавлен: 27 октября 2017 года

3 ответа
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-10-28 07:02
Здравствуйте! Вы должны понимать, что мастопатия у вас была с самого начала появления кист, так как они в свою очередь являются последствием мастопатии. Страшного ни в ней ни в кистах ничего нет.
Что можно добавить к приему Феминала для лечения мастопатии и рассасыванию кист? - можете купить в аптеке "Мастодинон" или продолжать использовать свой "Мастопол" + витамины "Аевит". Дополнительно при болях можете использовать гель "Прожестожель", а если болей вовсе нет, то гель "Траумель" или гель "Троксевазин". Все использовать в течении 3-х месяцев по инструкции, после чего контроль по УЗИ.
1