0

Желтоватые выделения из молочной железы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: В 1995 году лапароскопия по поводу поликистоза яичника
Здравствуйте, мне 49 лет. С начала этого года заметила прозрачные желтоватые выделения из левой груди. УЗИ в январе - признаки диффузной фиброзно-кистозной мастопатии и киста 5 мм в левой груди. УЗИ от 28.09.2016 г. - умеренно-выраженная диффузная ФКМ, протоки не расширены, очаговые образования достоверно не визуализируются. Маммолог- онколог сказал, что маммография не будет информативной из-за маленькой груди, смотреть по УЗИ в динамике. Анализ на цитологию выделений делала 2 раза - в препаратах бесструктурные массы и небольшое количество клеток типа молозивных телец. Пролактин сдавала один раз на 3 день цикла - 364,6 мМЕ/л (при норме 64-424) Была назначена терапия: циклодинон по 1т. в день 3-6 месяцев и бромкамфора 1т. 2 раза в день 2-3 месяца. Правильно ли назначено лечение или необходимо что-то дополнительно? Можно ли так длительно принимать бромкамфору? Очень переживаю!
Категория: Маммолог
Добавлен: 25 октября 2016 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Выделение из молочных желез и расширение протоков Два месяца назад у меня появились...
Фиброзная мастопатия, расширение млечный протоков Правой молочной железы в проекции...
Грудь, выделения, узи Доктор! Меня волнует сильно такой вопрос. Я рожала 2,9 года...
Выделения из соска Около 3-х лет назад обнаружила кроваво-коричневые выделения из...
Мастопатия диффузная На узи обнаружили диффузную мастопатию. Стала принимать «мастодинон»...
Пролактин или нет После сильного стресса был назначен антидеприсант, принимала 3 месяца...
Киста в груди Доктор. После приема Эглонила начались выделения из груди. Бросила пить....
Кровотечение при приеме мастодинона Подскажите с чем может быть связанно моё состояние,...
Очень беспокоит проблема с месячными Мне 20 лет, месячные начались в 11 лет, пять...
Выделения из мж Не кормлю ребёнка уже 1 год и 2 месяца, при надавливании (бывает и...
После приема эглонила гормональный сбой Я принимала эглонил (депрессия) сначала 7...
Выделения из сосков при нажатии Скажите пожалуйста, что это может быть: последний...
Консультация по приему достинекса Будьте так добры, помогите пожалуйста в моей ситуации....
Дисгормональная картина молочных желез Подскажите у меня после лечение антидепрессантами...
Приём контрацептивов(эндометриоз) Елена Викторовна. В ноябре 2016 года мне была проведена...

20 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-10-26 14:37
Все верно, бромкамфору не стоит так долго принимать да и не зачем, так как уровень пролактина в крови не повышен. С целью профилактики можете заменить бромкамфору на "Достинекс" - использовать по инструкции или по 1/2 таблетке 1 раз в сутки в течении 5 дней. Что касается самой ФКМ, то лучше использовать следующую схему лечения - "Мастодинон" или "Мамоклам" + крем "Прожестожель" + витамины "Аевит". Все использовать строго по инструкции в течении 1 месяца, потом делаете перерыв на 2 недели и снова повторяете лечение в течении 1 месяца. Через 3 месяца от начала лечения контроль по УЗИ молочных желёз.
0
Платная консультация
Елена 2016-10-26 15:21
Здравствуйте, большое спасибо за ответ! Выделения, как я поняла, не из-за повышенного пролактина, а из-за расширенных протоков при мастопатии, хотя по УЗИ вроде бы не расширены?! Нужно ли периодически проверять уровень пролактина и в какой день цикла лучше его сдавать? Достинекс для профилактики, как вы написали, можно уже сейчас? Извините, что столько вопросов! Я очень переживательный человек. Заранее спасибо.
0
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-10-26 17:06
Все верно, но прием "Достинекс" не мало важен в лечении. Пролактин сдается в любой день с 8-10 утра натощак. Да, вы можете начать его вместе с основным лечением мастопатии.
0
Платная консультация
Елена 2016-10-26 17:22
Скажите, пожалуйста, выделения из груди должны пройти после лечения? Они то и пугают меня!
0
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-10-26 17:36
Да, обязательно должны пройти, но изредка при сильном нажатии даже в норме у любой женщины могут быть выделение - физиологический процесс.
1
Платная консультация
Елена 2016-11-12 15:54
Добрый день! Подскажите еще, пожалуйста, нужно ли применять прожестожель, если нет как таковых болей в груди? И будет ли в этом случае достаточно мастодинона и аевита, как Вы ранее мне писали? И еще гинеколог периодически мне назначает дюфастон с 11 по 25 день цикла из-за возрастной нехватки прогестерона, как она говорит, и как следствие "мазни" во второй половине цикла. Можно ли сочетать прием мастодинона и дюфастона, как это может повлиять на мастопатию? И еще, скажите, пожалуйста, почему выделения из груди замечаю обычно в менструальные дни? Почему расширенных протоков не видно по УЗИ? Простите, что задаю много вопросов.
0
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-11-12 19:03
Здравствуйте! Нет, не нужно, иначе они могут появиться. Да, этих препаратов для начала будет вполне достаточно. "Дюфастон" практически безвредный, поэтому можете его принимать в сочетании и препаратами, которые я порекомендовал, ничего страшного не произойдет, а наоборот даже может только быть лучше. Выделения появляются с приходом месячных, так как мастопатия гормонзависимая и причиной ее является гормональный сбой. Не всегда можно увидеть расширенные протоки, это зависит в какой день цикла вы делали УЗИ.
1
Платная консультация
Елена 2016-11-12 19:37
Спасибо Вам большое! Доброго Вам здоровья на долгие годы!
0
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-11-13 03:50
Спасибо за теплые слова! Будьте здоровы!
0
Платная консультация
Елена 2017-01-24 21:35
Здравствуйте, Алексей Александрович! Снова обращаюсь к Вам за помощью. Вчера начала пить 3 упаковку мастодинона. Выделений из груди вроде бы не замечала (на белье) около месяца где-то, а сегодня опять немного обнаружила на белье. Сейчас где-то середина цикла, очень опять распереживалась, что делать, когда же должны пройти эти выделения, двух месяцов приема мастодинона -это мало? Нужно ли повторно сдать анализ на пролактин? Аевит пила один месяц, достинекс не пила. Подскажите, пожалуйста, как поступить.
0
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-01-25 16:37
Здравствуйте! Обычно его принимают курсом в течении 1 года, поэтому то, что вы принимаете его 2 месяца - это капля в океане. Через 3 месяца лечения можете сделать контроль.
0
Платная консультация
Елена 2017-02-15 13:44
Добрый день! Скоро заканчиваю 3х месячный курс приема мастодинона. Выделения замечаю гораздо реже (обычно в критические дни или в середине цикла). Подскажите, пожалуйста, стоит ли сделать перерыв в приеме мастодинона, если да, то в течение какого времени. Очень жду и переживаю, когда же все-таки исчезнут эти выделения, а так больше ничего не беспокоит, прямо фобия какая-то. Заранее благодарю за ответ и терпение!
0
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-02-16 02:14
Здравствуйте! Несомненно, но не более 1 месяца. Достаточно 2-3 недели. Выделения у вас появились, ещё раз повторяю, по причине мастопатии (расширенные протоки), ничего страшного у вас нет. Можете параллельно пропить "Мастофит" и витамины "Аевит".
0
Платная консультация
Елена 2017-02-27 13:55
Добрый день! Сейчас перерыв в приеме мастодинона. Можно ли прямо сейчас начать пить мастофит и аевит, как вы советуете, а потом параллельно с продолжением мастодинона в течение какого времени принимать мастофит и аевит? Хочу сдать кровь на пролактин, не повлияет ли прием на результат? Простите, что много вопросов! Подскажите как поступить.
0
Елена 2017-02-27 22:00
И еще, будьте добры, подскажите, а то начиталась в интернете про внутрипротоковую папиллому, ее наличие показала бы цитология выделений? Я что-то накрутила себя. Еще раз простите за беспокойство, заранее благодарю за ответ, терпение и неравнодушие.
0
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-02-28 07:03
Здравствуйте! Вы можете начать приём "Мастофита" и "Аевита" вместе с "Мастодиноном". Приём данных препаратов ни как не повлияет на результат проверки на пролактин. Да, в цитологии будут видны фрагменты папилломы.
0
Платная консультация
Елена 2017-02-28 08:09
Алексей Александрович, я так поняла, что беспокоиться, что там может быть папиллома не стоит, просто меня настораживает выделение из одной только груди. Еще раз спасибо за ваши квалифицированные ответы, неравнодушие к проблемам. Всего Вам доброго на долгие годы!
0
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-02-28 12:19
Да, Елена, иначе бы врач ее сразу заподозрил бы. Выделения при папилломе должны быть кровянистые. Спасибо! Будьте здоровы!
0
Платная консультация
Елена 2017-03-06 12:38
Здравствуйте, Алексей Александрович! Где-то десять дней как я не принимаю мастодинон(перерыв в лечении, как вы рекомендовали). Месячные почему-то пришли на неделю раньше. Побаливала грудь(особенно левая, из которой выделения) перед месячными и во время них (несильно в виде жжения что ли, покалывания, хотя раньше вроде и не было такого), хотя может я и сильно придираюсь, мнительная очень! Сегодня на 4й день цикла сдала пролактин. Результат 451,1мМЕ/л (норма 64-424мМе/л). Подскажите, пожалуйста, могут ли быть небольшие боли на отмену мастодинона и требует ли такой результат пролактина дополнительного назначения достинекса? Записалась к гинекологу на следующей неделе. Можно ли продолжить прием мастодинона уже сейчас или лучше подождать? Заранее благодарна за ответ.
0
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-03-07 03:43
Здравствуйте! Не думаю, что причиной явилась именно отмена "Мастодинона". По всей видимости у вас произошёл лёгкий гормональный сбой, возможно причиной явился стресс. Ничего страшного по сути не произошло и вам необходимо проконсультироваться с врачом-гинекологом, чтобы он назначил приём "Достинекса", но в правильном для вас режиме. Пока подождите с приемом препарат и пуст. Врач повторит УЗИ.
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос