Желтоватые выделения из молочной железы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: В 1995 году лапароскопия по поводу поликистоза яичника
Здравствуйте, мне 49 лет. С начала этого года заметила прозрачные желтоватые выделения из левой груди. УЗИ в январе - признаки диффузной фиброзно-кистозной мастопатии и киста 5 мм в левой груди. УЗИ от 28.09.2016 г. - умеренно-выраженная диффузная ФКМ, протоки не расширены, очаговые образования достоверно не визуализируются. Маммолог- онколог сказал, что маммография не будет информативной из-за маленькой груди, смотреть по УЗИ в динамике. Анализ на цитологию выделений делала 2 раза - в препаратах бесструктурные массы и небольшое количество клеток типа молозивных телец. Пролактин сдавала один раз на 3 день цикла - 364,6 мМЕ/л (при норме 64-424) Была назначена терапия: циклодинон по 1т. в день 3-6 месяцев и бромкамфора 1т. 2 раза в день 2-3 месяца. Правильно ли назначено лечение или необходимо что-то дополнительно? Можно ли так длительно принимать бромкамфору? Очень переживаю!
Категория: Маммолог
Добавлен: 25 октября 2016 года

20 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-10-26 14:37
Все верно, бромкамфору не стоит так долго принимать да и не зачем, так как уровень пролактина в крови не повышен. С целью профилактики можете заменить бромкамфору на "Достинекс" - использовать по инструкции или по 1/2 таблетке 1 раз в сутки в течении 5 дней. Что касается самой ФКМ, то лучше использовать следующую схему лечения - "Мастодинон" или "Мамоклам" + крем "Прожестожель" + витамины "Аевит". Все использовать строго по инструкции в течении 1 месяца, потом делаете перерыв на 2 недели и снова повторяете лечение в течении 1 месяца. Через 3 месяца от начала лечения контроль по УЗИ молочных желёз.
Платная консультация
Елена 2016-10-26 15:21
Здравствуйте, большое спасибо за ответ! Выделения, как я поняла, не из-за повышенного пролактина, а из-за расширенных протоков при мастопатии, хотя по УЗИ вроде бы не расширены?! Нужно ли периодически проверять уровень пролактина и в какой день цикла лучше его сдавать? Достинекс для профилактики, как вы написали, можно уже сейчас? Извините, что столько вопросов! Я очень переживательный человек. Заранее спасибо.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-10-26 17:06
Все верно, но прием "Достинекс" не мало важен в лечении. Пролактин сдается в любой день с 8-10 утра натощак. Да, вы можете начать его вместе с основным лечением мастопатии.
Платная консультация
Елена 2016-10-26 17:22
Скажите, пожалуйста, выделения из груди должны пройти после лечения? Они то и пугают меня!
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-10-26 17:36
Да, обязательно должны пройти, но изредка при сильном нажатии даже в норме у любой женщины могут быть выделение - физиологический процесс.
Платная консультация
Елена 2016-11-12 15:54
Добрый день! Подскажите еще, пожалуйста, нужно ли применять прожестожель, если нет как таковых болей в груди? И будет ли в этом случае достаточно мастодинона и аевита, как Вы ранее мне писали? И еще гинеколог периодически мне назначает дюфастон с 11 по 25 день цикла из-за возрастной нехватки прогестерона, как она говорит, и как следствие "мазни" во второй половине цикла. Можно ли сочетать прием мастодинона и дюфастона, как это может повлиять на мастопатию? И еще, скажите, пожалуйста, почему выделения из груди замечаю обычно в менструальные дни? Почему расширенных протоков не видно по УЗИ? Простите, что задаю много вопросов.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-11-12 19:03
Здравствуйте! Нет, не нужно, иначе они могут появиться. Да, этих препаратов для начала будет вполне достаточно. "Дюфастон" практически безвредный, поэтому можете его принимать в сочетании и препаратами, которые я порекомендовал, ничего страшного не произойдет, а наоборот даже может только быть лучше. Выделения появляются с приходом месячных, так как мастопатия гормонзависимая и причиной ее является гормональный сбой. Не всегда можно увидеть расширенные протоки, это зависит в какой день цикла вы делали УЗИ.
Платная консультация
Елена 2016-11-12 19:37
Спасибо Вам большое! Доброго Вам здоровья на долгие годы!
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-11-13 03:50
Спасибо за теплые слова! Будьте здоровы!
Платная консультация
Елена 2017-01-24 21:35
Здравствуйте, Алексей Александрович! Снова обращаюсь к Вам за помощью. Вчера начала пить 3 упаковку мастодинона. Выделений из груди вроде бы не замечала (на белье) около месяца где-то, а сегодня опять немного обнаружила на белье. Сейчас где-то середина цикла, очень опять распереживалась, что делать, когда же должны пройти эти выделения, двух месяцов приема мастодинона -это мало? Нужно ли повторно сдать анализ на пролактин? Аевит пила один месяц, достинекс не пила. Подскажите, пожалуйста, как поступить.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-01-25 16:37
Здравствуйте! Обычно его принимают курсом в течении 1 года, поэтому то, что вы принимаете его 2 месяца - это капля в океане. Через 3 месяца лечения можете сделать контроль.
Платная консультация
Елена 2017-02-15 13:44
Добрый день! Скоро заканчиваю 3х месячный курс приема мастодинона. Выделения замечаю гораздо реже (обычно в критические дни или в середине цикла). Подскажите, пожалуйста, стоит ли сделать перерыв в приеме мастодинона, если да, то в течение какого времени. Очень жду и переживаю, когда же все-таки исчезнут эти выделения, а так больше ничего не беспокоит, прямо фобия какая-то. Заранее благодарю за ответ и терпение!
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-02-16 02:14
Здравствуйте! Несомненно, но не более 1 месяца. Достаточно 2-3 недели. Выделения у вас появились, ещё раз повторяю, по причине мастопатии (расширенные протоки), ничего страшного у вас нет. Можете параллельно пропить "Мастофит" и витамины "Аевит".
Платная консультация
Елена 2017-02-27 13:55
Добрый день! Сейчас перерыв в приеме мастодинона. Можно ли прямо сейчас начать пить мастофит и аевит, как вы советуете, а потом параллельно с продолжением мастодинона в течение какого времени принимать мастофит и аевит? Хочу сдать кровь на пролактин, не повлияет ли прием на результат? Простите, что много вопросов! Подскажите как поступить.
Елена 2017-02-27 22:00
И еще, будьте добры, подскажите, а то начиталась в интернете про внутрипротоковую папиллому, ее наличие показала бы цитология выделений? Я что-то накрутила себя. Еще раз простите за беспокойство, заранее благодарю за ответ, терпение и неравнодушие.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-02-28 07:03
Здравствуйте! Вы можете начать приём "Мастофита" и "Аевита" вместе с "Мастодиноном". Приём данных препаратов ни как не повлияет на результат проверки на пролактин. Да, в цитологии будут видны фрагменты папилломы.
Платная консультация
Елена 2017-02-28 08:09
Алексей Александрович, я так поняла, что беспокоиться, что там может быть папиллома не стоит, просто меня настораживает выделение из одной только груди. Еще раз спасибо за ваши квалифицированные ответы, неравнодушие к проблемам. Всего Вам доброго на долгие годы!
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-02-28 12:19
Да, Елена, иначе бы врач ее сразу заподозрил бы. Выделения при папилломе должны быть кровянистые. Спасибо! Будьте здоровы!
Платная консультация
Елена 2017-03-06 12:38
Здравствуйте, Алексей Александрович! Где-то десять дней как я не принимаю мастодинон(перерыв в лечении, как вы рекомендовали). Месячные почему-то пришли на неделю раньше. Побаливала грудь(особенно левая, из которой выделения) перед месячными и во время них (несильно в виде жжения что ли, покалывания, хотя раньше вроде и не было такого), хотя может я и сильно придираюсь, мнительная очень! Сегодня на 4й день цикла сдала пролактин. Результат 451,1мМЕ/л (норма 64-424мМе/л). Подскажите, пожалуйста, могут ли быть небольшие боли на отмену мастодинона и требует ли такой результат пролактина дополнительного назначения достинекса? Записалась к гинекологу на следующей неделе. Можно ли продолжить прием мастодинона уже сейчас или лучше подождать? Заранее благодарна за ответ.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-03-07 03:43
Здравствуйте! Не думаю, что причиной явилась именно отмена "Мастодинона". По всей видимости у вас произошёл лёгкий гормональный сбой, возможно причиной явился стресс. Ничего страшного по сути не произошло и вам необходимо проконсультироваться с врачом-гинекологом, чтобы он назначил приём "Достинекса", но в правильном для вас режиме. Пока подождите с приемом препарат и пуст. Врач повторит УЗИ.