Фиброзная мастопатия, расширение млечный протоков

Спрашивает: Лилия Александровна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, правой молочной железы в проекции ареолы кистозно-расширенные протоки размерами 13×3 мм и 11×3 мм с неоднородным содержимым. УЗ признаки локального расширения млечных протоков в правой молочной железе (с наличием внутрипротоковых образований?). Мастопатии с преобладанием фиброза.
Подскажите, пожалуйста, может ли это быть началом онкологии? К врачу смогу попасть только недели через три. Заранее благодарю за ответ. Всего доброго!
Категория: Маммолог
Добавлен: 3 июня 2019 года

16 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-06-07 12:38
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото узи заключения.
Те расширения в обл ареолы, могут быть физиологическими (ацинусы), а вот внутрипротоковыми разрастаниями нужно разбираться.
Лилия Александровна 2019-06-07 20:12
Спасибо за ответ. Прикрепляю фото УЗИ. И подскажите, пожалуйста, на прием к маммологу кроме результатов УЗИ нужно еще что-то брать? Может анализы нужно какие-то? На прием еду 19 июня.
Лилия Александровна 2019-06-07 20:27
К сожалению, не получилось с первого раза прикрепить фото.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-06-08 07:10
Здравствуйте. По фото не увидел внутрипротоковых разрастаний. Есть ли выделения с груди?
К маммологу взять нужно результаты узи заключения, консультацию эндокринолога с исследованием гормонального фона и консультацию гинеколога.
Лилия Александровна 2019-06-09 10:53
Здравствуйте. Нет, выделений нет из груди. Да и не болит, вроде. Было пару месяцев назад что-то немного побаливало, но потом прошло. А сейчас, ну может это просто от переживаний (все-таки меня пугает поход к маммологу), чувствуется некий дискомфорт в груди, особенно когда поднимаю руку. Да и кстати, обратилась я на УЗИ потому, что при осмотре нащупывала небольшие шарики внутри. И боюсь чего-то плохого.
Вам большое спасибо за обратную связь.
Лилия Александровна 2019-06-09 16:27
Юрий Иванович, у меня к Вам еще один вопрос. Ниже я прикрепила фото. Галочкой указаны анализы, которые мне назначили для эндокринолога. Подскажите, пожалуйста, есть ли в данном перечне анализов те, которые потребуются для маммолога? Если нет, то какие необходимо сдать? Заранее благодарю Вас за ответ.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-06-09 21:06
Для маммолога желательно дополнительно сделать: пролактин с 3-5 день мц и с 21 дня мц: прогестерон, эстрадиол. Которых нет у в Вашем направлении.
Лилия Александровна 2019-06-10 10:15
Добрый день. Сегодня 29-й день цикла. Я сдала кровь на гормоны, указанные в направлении, и дополнительно на прогестерон и эстрадиол. Теперь буду ждать результатов.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-06-10 10:16
Здравствуйте, ок, пишите, когда будут результаты.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-06-13 22:08
Спасибо за отзыв. Здоровья Вам.
Лилия Александровна 2019-06-14 09:06
И Вам всего доброго.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-06-14 09:19
Здоровья Вам.
Лилия Александровна 2019-06-21 09:09
Здравствуйте, Юрий Иванович! Прошла я маммолога, с протоками все нормально, а вот фиброзная мастопатия подтвердилась. Назначили мазь Фитол-1. По гормонам немного есть отклонения от нормы, но врач сказал, что это возможно из-за периода цикла. Кстати, к врачу я попала тоже не в тот день, который желаем для осмотра. По моим подсчетам это должен был быть 6-7 день цикла, а получилось 38 дц. Сегодня уже 40 день цикла, 8 день задержки.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-06-22 18:36
Здравствуйте. Надеюсь мц. У Вас возобновился., возможно использовать мазь Фитол 1, + комплексные витамины или фрукти+ овощи). Желаю Вам выздоровления.
Лилия Александровна 2019-06-24 08:10
Здравствуйте. Спасибо Вам. Нет, пока цикл не возобновился, сегодня 43 дц и 11 день задержки. Тесты на беременность отрицательные. Будем ждать дальше. Всего доброго!
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-06-24 11:02
Пожалуйста, здоровья Вам. Будут вопросы, обращайтесь.