Фиброаденоз, расшифровка узи, с периодичностью в 4 месяца

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте! Прикрепляю фотографию, сделанную в коллаже. Верхние фото - это сегодня (06.02.19) делала узи молочных желёз (8 день цикла, менструация 7 дней идёт, цикл 28-30 дней), а на нижних фото - это узи делала 17.10.18(были боли в груди, делала на 13 день цикла). Можете прокомментировать, пожалуйста, есть ли изменения и что бы Вы порекомендовали? Огромное спасибо!
Категория: Маммолог
Добавлен: 6 февраля 2019 года

24 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-02-11 15:16
Здравствуйте.
По узи патологии молочных желез не выявлено.

Рекомендации: регулярный самоосмотр и узи м/желез, здоровый образ жизни, правильное полноценное питание, коррекция эндокринной и гинекологической патологии при их наличии.
Платная консультация
Екатерина 2019-02-12 21:17
Здравствуйте! Большое спасибо за ответ! Я пропила курс (3 месяца) мастодинона. 1. Закончить пока или продолжить?
2. Сегодня обнаружили гипотериоз щитовидной железы. Выписали L тироксин. Видимо, идут проблемы оттуда с грудью. Если принимать его, есть шансы, что грудь пройдёт?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-02-16 18:39
Здравствуйте.
1. Курс лечения мастодиноном от 3-х до 6 месяцев.
Если жалоб нет, достаточно 3 месяца.
2. Коррекция эндокринной системы положительно влияет на молочные железы.
Платная консультация
Екатерина 2019-02-17 13:20
Здравствуйте, уважаемая Наталья Геннадьевна!
Если боли появятся, то лучше продолжить курс мастодинона? И что ещё мне принимать, кроме него? Можете, пожалуйста, сказать? ИМЕННО по моим РЕЗУЛЬТАТАМ УЗИ. Буду безмерно благодарна и оставлю отзыв????
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-02-17 16:36
Здравствуйте.
Мастодинон лучше продолжить до 6 месяцев.
Дополнительно могу порекомендовать продукцию компании SOLGAR,
конкретно для Вас -" Масло примулы вечерней 500 мг" по 1 капс. *3 раза в день,
"Мульти - 1" по 1 таблетке*1 раз день.
Эти витаминно-минеральные комплексы желательно принимать 2-3 раза в год.

По Вашим результатам УЗИ никаких угрожающих жизни и здоровью изменений нет
Платная консультация
Екатерина 2019-02-18 11:10
Огромное спасибо!
1. А вообще это лечится (мой диагноз) или таблетками только боль снимает? Или станется на всю жизнь?
2. Нужно ли мне мазать гелем прожестожель?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-02-18 15:13
1. Начнете лечить гипотиреоз и все симптомы пройдут.
2. Гель Прожестожель применять можно.
Платная консультация
Екатерина 2019-02-18 15:25
1. Лечу только неделю,
2. А в какие дни нужно мазать?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-02-18 15:57
Гель можно применять ежедневно 2 раза в день.
Платная консультация
Екатерина 2019-02-19 21:37
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Боли перед менструацией появились снова. Они могут пройти, если дальше буду принимать мастодинон и лечить L тироксином щитовидную железу? И лучше применять ещё гель тогда? Очень переживаю, что боли снова появились.
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-02-20 15:18
Здравствуйте.
Гель еще применяйте.
Можно принимать дополнительно найз или нимесил 2-3 раза в день.
Платная консультация
Екатерина 2019-02-20 15:23
А это явление нормальное? На Ваш взгляд поможет это лечение? (Если мастодинон пью 4-й месяц, но кроме него ничего не пила, и такое только перед менструацией).
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-02-21 08:48
На фоне лечения гипотиреоза, будет положительная динамика, но не сразу.
Нарушение работы эндокринной системы восстанавливаются длительно, не один месяц.
Всего доброго, здоровья Вам.
Платная консультация
Екатерина 2019-03-08 18:30
Здравствуйте! С праздником Вас!
Писала выше свою ситуацию. Была у маммолога, таблетки мастодинон сказали не пить больше, гелем прожестожель мазать. Сказали когда и как, потеряла бумажку врача. Можете подсказать? После менструации? И 1 раз на ночь вроде сказали.
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-03-09 15:03
Здравствуйте.
Гелем лучше пользоваться за 2 недели до менструации. Можно только на ночь, а можно 2 раза в день.
Платная консультация
Екатерина 2019-03-22 22:06
Здравствуйте. У меня гель прожестожель до 2019 06(июня).
Срок истекает через 3 месяца. Полный. Отдала подружка. Можно ли им пользоваться ещё?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-03-23 10:50
Здравствуйте.
Да, пользоваться можно.
После окончания срока годности лучше проконсультироваться с фармацевтом. На сайте есть такая опция.
Платная консультация
Екатерина 2019-03-23 11:14
Спасибо большое за ответ! Хотела бы узнать, когда применяешь гель, можно по каким-то симптомам понять, что он не подходит?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-03-23 18:20
Если не подходит, то проявления будут в виде аллергии на коже.
Платная консультация
Екатерина 2019-03-24 08:24
Спасибо! Вот я выше Вам скидывала своё узи. Скажите, применять гель во вторую фазу цикла и при менструации? Или как начнётся менструация прекращать до 2 фазы цикла?
Екатерина 2019-03-28 09:31
Здравствуйте! Ещё такой вопрос: после применения геля на следующий день он как бы остаётся на коже и когда трогаешь руками как шелушится, собираются остатками при трении комочками. Это нормально?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-03-28 15:20
Гель можно применять в любую фазу цикла.
Остатки геля могут собираться.
Платная консультация
Екатерина 2019-04-17 16:47
Здравствуйте! Применяю гель прожестожель. Может ли все равно беспокоить грудь? Беспокоит и в период овуляции.
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-04-24 18:14
При сохранении болей можно принимать найз или ибуклин.