Кисты молочных желез

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,
два месяца назад начались боли в груди. Сходила на УЗИ. По результатам - признаков фиброза нет, Очаговые изменения - в правой железе - единичные кисты до 5 мм, в левой - множественные до 5,5 мм. Заключение: кисты молочных желез.
Сходила к мамологу - назначили прожестожель с 15 по 25 дни цикла - 3 месяца. Так как планирую беременность, посоветовали обойтись только прожестожелем.
Начала мазать гелем. Только спуталась с инструкцией - и наносила гель ежедневно по 1,25 на каждую грудь. Спустя два месяца, боли усилились. Сходила на узи - в обеих железах - множественные кисты до 7 мм. Заключение: Признаки ДДМ и кисты молочных желез.
Подскажите, пожалуйста, могло ли на рост кист повлиять то, что наносила по 1,25 мг (а не 2,5 мг) на каждую грудь и ежедневно, вместо определенных дней с 15 по 25 дни цикла?
И подскажите, пожалуйста, что лучше предпринять? Планируем беременность в ближайшем будущем.
P. S. Была замершая беременность 2 года назад.
Примерно 12-14 месяцев назад проходила планово узи - все было в абсолютном порядке. Кист не было.

Заранее большое спасибо Вам за ответы.
Теги: киста молочной железы боль, множественные кисты молочной железы
Категория: Маммолог
Добавлен: 27 июня 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-06-28 05:46
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могло ли на рост кист повлиять то, что наносила по 1,25 мг (а не 2,5 мг) на каждую грудь и ежедневно, вместо определенных дней с 15 по 25 дни цикла? - возможно, так как было недостаточно препарата для рассасывания кист. И подскажите, пожалуйста, что лучше предпринять? - нужно начать адекватное лечение с "Мастодиноном" + "Прожестожель" + витамины "Аевит". Так же необходимо сходить к гинекологу и проверить уровень гормонов в крови, в особенности прогестерон и, если есть отклонения, то врач дополнительно назначит лечение, так как основной причиной мастопатии является гормональный сбой. Тем более, что у вас была замершая беременность 2 года назад, которая могла повлечь за собой гормональный сбой.