Онкология груди

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, 2.09 удалена злокачественная опухоль 1 стадии в груди, назначена лучевая терапия и золодекс 3,6 + форестон после окончания лучевой. Когда правильно уколоть золодекс? Форестон начать пить после последнего дня лучевой?
Категория: Онколог
Добавлен: 2 ноября 2022 года

6 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-11-02 07:41
Здравствуйте, в идеале через месяц после операцию нужно начинать гормонотерапию и заблокировать эстроген и рецепторы эстрогена. Возможно проводить эндокринотерапию совместно с лучевой терапией (так как лучевая терапия работает только локально - обл операции и рег. Л. у.) . (Исключение - если плохо переносите лучевую терапию).
И это в том случае если нет послеоперационной химиотерапии.
Оксана 2022-11-02 07:47
Спасибо, но почему-то не начали через месяц. Сейчас пошли месячные 2 день, когда всё-таки уколоть золодекс? Потому что один сказал после месячных, второй на 4 день, как быть спасибо?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-11-02 08:04
Делайте после 4 дня (если менструации не сильно "затяжные") - это больше влияет на ваше общее состояние и как вы будете переносить состояние без эстрогенов. (Лучше не соединять ощущения от менструации и потери эстрогена.)
Оксана 2022-11-02 08:16
И последний вопрос, химиотерапии нет, лучевая 25 раз, переношу хорошо и анализы хорошие. В назначении тамоксифен и форестон, но сказали форестон мягче, лучше, остановилась на нем, правильный ли мой выбор. Спасибо
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-11-02 08:22
Да, фарестон лучше переноситься чем тамоксифен. Есть и другие гормональные препараты с группы ингибиторов ароматазы, но их нужно использовать когда уже нет менструаций. И вообще эндокринотерапию нужно подбирать правильно и учитывать сопутствующие патологии и соответственно, возможные побочные эффекты. В разных групп препаратов свои особенности.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-11-02 08:35
Спасибо. Вам здоровья. Будут вопросы обращайтесь.