КТ или бронхоскопия
Спрашивает: Фарида
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. У мамы 1956 г. р в 2013 году выявили онкологию легких справа 1 ст. И сделали операцию. После этого всё было хорошо. В декабре 2016 г. рентген показал пневмонию справа. Она лечилась стационарно. Назначили КТ. КТ показал 4 очага до 5 мм с обеих сторон. Порекомендовали бронхоскопию. Бронхоскопия ничего не показала. Попросили сделать биопсию, а врач, который делал бронхоскопию сказал, что ничего нет и биопсию не возьмут. Были на консультации у местного онколога. Он верит КТ. сказал, что бронхоскопия не может точно определить. Кому верить?
Теги: бронхоскопия или компьютерная томография
Категория: Онколог
Добавлен: 7 февраля 2017 года

1 ответ
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-08 04:28
Здравствуйте! В данном случае ни стоит верить ни КТ ни врачу, который делал бронхоскопию. Дело в том, что многие врачи принебрегают правило, если ничего не увидел, значит нет патологии. Тоже самое касается и врача, который проводил КТ, видит очаг похожий на рак, значит рак, но не хватает опыта предположить, что это может быть затяжная пневмония, туберкулёз или пневмобронхит. В данном случае я бы порекомендовал вам повторить бронхоскопию с биопсией в другом учреждении + подождать 1 неделю от приёма последнего антибиотика и сдать мокроту на БАК-посев и микоплазму (туберкулёз).
2