Периферический рак легких, метастаз под вопросом

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте. Очень надеемся на ваш совет, на вашу помощь. Маме, 1956 г. р., в 2013 г. поставили диагноз периферический рак легких справа. Сделали операцию. В январе 2017 г. поставили диагноз пневмония. После лечения сделали КТ. Показала какие то очаги. Отправили на бронхоскопию. Сделали бронхоскопию. По бронхоскопии всё чисто, даже биопсию не взяли. В июле по этим результатам онколог направила на повторную КТ. Сегодня, 25.10.2017г., по КТ поставили метастаз под вопросом. Не знаем, что и думать, как дальше действовать? Помогите, пожалуйста. Снимки некачественные.
Категория: Онколог
Добавлен: 25 октября 2017 года

11 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-26 04:20
Здравствуйте!
Не знаем, что и думать, как дальше действовать? - судя по описанию КТ, у нее помимо нескольких подозрительных очагов есть незначительно увеличенные внутригрудные лимфоузлы, поэтому это и насторожило врача. Если бронхоскопия чистая, то можно предположить, что это постлучевой фиброз, если ей еще тогда проводили облучение на средостение. Скажите, а какая-то симптоматика у нее есть на настоящий момент, например кашель с мокротой или боли в грудной клетки, температура, слабость и т. д.?
Платная консультация
Лена 2017-10-26 06:31
Здравствуйте. Спасибо, что ответили. Никаких симптомов в данное время у мамы нет. Слабость и чуть одышка после операции сохранились. После операции нам никакого лечения не назначили. Химию и луч не проходили. Как же нам дальше действовать? Какое обследование пройти?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-26 06:41
Как же нам дальше действовать? Какое обследование пройти? - КТ, которое вы проходили было с контрастом?
Платная консультация
Лена 2017-10-26 07:13
Нет, КТ была без контраста.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-26 08:30
На настоящий момент у вас 2 варианта на выбор. 1 - Вы начинаете проходить ХТ в целях профилактики метастазов в легкие. Через 2-3 курса повторяете КТ, но уже с контрастом и, если копит контраст и очаги уменьшились, значит это были метастазы и хорошо, что начали ХТ. 2 - Оставить все как есть и через 3 месяца повторить КТ. Очаги мелкие и, я думаю, что они за 3 месяца не намного подрастут, но кто знает. Если через 3 месяца все осталось на прежних местах, значит это были не метастазы.
Платная консультация
Лена 2017-10-26 16:58
Спасибо большое за ваш подробный ответ. А с такими очагами делают операцию? Или это невозможно?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-27 05:19
А с такими очагами делают операцию? - вы должны понимать, что если вам назначат операцию, то вам уберут либо часть, либо все легкое и тогда это уже ни как не возместить.
Или это невозможно? - это возможно, но это решать не мне, а врачу-онкопульмонологу.
Платная консультация
Лена 2017-12-08 21:48
Здравствуйте. Мы с с мамой были у онколога, сделали томографию с контрастом. Заключение не утешительное: метастазов 12 в левую сторону легких и ВГЛУ. Напоминаю, в 2013 году была операция на правой стороне, после никаких лечений не назначали. Сдали анализ статуса мутаций гена EGFR. Заключение: мутаций не обнаружено. Что это значит? Записались к химиотерапевту на 25 декабря. Так долго ждать неопасно ли? Спасибо Вам большое.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-12-13 04:03
Здравствуйте!
Что это значит? - это значит, что у вас нет показаний к применению таргетных препаратов при НМРЛ ("Тарцева" и "Ирреса").
Так долго ждать неопасно ли? - НМРЛ развивается медленно, поэтому время пока еще есть.
Платная консультация
Лена 2017-12-13 20:46
Здравствуйте. Извините, пожалуйста. А если нет мутаций это хорошо? Есть надежда? Никто ничего не говорит. В кабинете врача перед анализами так посмотрели, что страшно. Не знаем, что и думать. Сестра умерла от рака.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-12-14 02:39
А если нет мутаций это хорошо? - это не хорошо и не плохо. Просто ей не показано использование данных препаратов, поэтому врач и не сможет проводить специальное лечение.
Есть надежда? - для себя вы должны понимать, что шанс есть у каждого, вопрос только в том, как быстро будут дальше распространяться метастазы и как эффективно будет здесь работать лечение. Нужно созывать комиссию и решать относительно продолжения лечения. Выяснять, что будут предлагать врачи. Если ничего не смогут, тогда нужно решать вопрос на уровне Москвы (РОНЦ им. Блохина).