Периферический рак легких, метастаз под вопросом
Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Очень надеемся на ваш совет, на вашу помощь. Маме, 1956 г. р., в 2013 г. поставили диагноз периферический рак легких справа. Сделали операцию. В январе 2017 г. поставили диагноз пневмония. После лечения сделали КТ. Показала какие то очаги. Отправили на бронхоскопию. Сделали бронхоскопию. По бронхоскопии всё чисто, даже биопсию не взяли. В июле по этим результатам онколог направила на повторную КТ. Сегодня, 25.10.2017г., по КТ поставили метастаз под вопросом. Не знаем, что и думать, как дальше действовать? Помогите, пожалуйста. Снимки некачественные.
Категория: Онколог
Добавлен: 25 октября 2017 года

11 ответов
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-26 04:20
Здравствуйте!
Не знаем, что и думать, как дальше действовать? - судя по описанию КТ, у нее помимо нескольких подозрительных очагов есть незначительно увеличенные внутригрудные лимфоузлы, поэтому это и насторожило врача. Если бронхоскопия чистая, то можно предположить, что это постлучевой фиброз, если ей еще тогда проводили облучение на средостение. Скажите, а какая-то симптоматика у нее есть на настоящий момент, например кашель с мокротой или боли в грудной клетки, температура, слабость и т. д.?