Калтценат в правом легком
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Псориаз
Здравствуйте, проходила ежегодное обследование и на флюраграфии был найден участок затемненный округлой формы. Сделала кт. По результатам обнаружили кальценат 3.5 мм. Сказали ничего страшного, вы здоровы. И ничего делать не нужно. Не могли бы вы посмотреть результаты кт. Заранее спасибо. Переживаю так как планирую беременность.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 августа 2022 года

1 ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-08-18 20:15
Если жалоб нет, то такая картина говорит об удачно перенесенной воспалении, не обязательно туберкулёзном. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.