1
Узел в правом легком 5*6*6
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, после увеличенного манту, направили на КТ легких. Обнаружен узелок. Что это может быть?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 ноября 2021 года

7 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-03 21:49
Это единичный внутрилегочный лифоузел. Он возникает на фоне воспаления
1
Светлана 2021-11-03 22:08
Евгений Федорович, что делать?
пульмонолог 2021-11-03 22:15
Чем вакцинированы? Какие жалобы? Лечение какое?
1
Светлана 2021-11-03 22:20
В том году вакцина от гриппа и пневмонии. Переболела месяц назад ОРВИ сопли, слезы нюх не теряла, температуры не было, пила трекрезан. Сейчас изредка подкашливаю и отходит мокрота с кашлем. Курю 20 лет.
пульмонолог 2021-11-04 06:25
Нужен курс антибиотиков. Например кларитромицин 500 мг 2 раа в день 7 дней. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера КТ контроль через месяц
1
Светлана 2021-11-04 20:36
Спасибо большое, доктор!
1
пульмонолог 2021-11-04 22:32
Будьте здоровы!