Помогите с диагнозом по КТ
Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по КТ.
НА верхушке правого лёгкого определяется локальное скопление четко очерченных узелков солидной структуры до 1-3 мм сливного характера с формированием инфильтрата до 15х7мм сечением. <дерево в почках полостей деструкции не определяется. Вблизи скопления узелков имееться единичный округлый кальцинат 3,5мм в диаметре. На верхушке справа имеются фиброзные изменения в виде тяжистости и спаек с локальным повышением пневмотизации легочной ткани.
Корни легких не расширены, структуры.
Просвет главных, долевых и сигментарных бронхов прослеживаются, не деформирован.
Увеличеных внутригрудных лимфоузлов а также патологических образований средостения не выявлено.
Границы сердца не расширены.
Свободной жидкости в превральной полости не определяется.
За раннее благодарю.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 декабря 2018 года

5 ответов
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-18 12:58
Здравствуйте, Артём! Вам с этим заключением надо посетить тубдиспансер.
Артём 2018-12-18 15:48
Спасибо, за ответ Елена Александровна, в туб. Диспансере был, сдал 1-анализ мокроты результат отрицательно, диаскинтест+манту гиперергическая реакция т. е. как я понял положительная, анализ крови хороший мочи тоже, общее состояние стабильно хорошее, рентгенолог который описывал скт, сказал что либо ты переболел туберкулезом, либо ты им болеешь, я уже совсем запутался, поджскажите пожалуйста если это туберкулез на сколько он запущен? Какая это стадия? Хорошо ли она потдаеться лечению? При этой стадии могу ли я выделять микобактерии? За раннее благодарен.
пульмонолог 2018-12-18 16:00
Артем! Я пульмонолог, а не фтизиатр. Это все вопросы к фтизиатру. Вы там были, почему не расспросили?
Артём 2018-12-18 16:40
Елена Александровна, я их распрашивал, ничего вразумительного они не говорят, СКТ сделал по своей инициативе, по их отношению я понял что им без разницы болен не болен, фтизиатр сказала что будет комиссия и если они поставят тебя на учет то тогда будут лечить, т. е. как я ее понял они еще могут и не поставить. Поэтому обратился к Вам, может вы поможете расшифровать обычными словами СКТ.
пульмонолог 2018-12-18 17:36
Я с таким СКТ просто направляю в тубдиспансер и предупреждаю, что врачи так мало получают зарплаты, и если вы хотите нормального отношения, то понятия "врачебный гонорар" никто не отменял. Можно обратиться также к зав. Поликлиникой - фтизиатру для разъяснения ситуации.