Фиброз после ковида

Спрашивает: Телонц Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Протокол исследования
Визуализация и объективная оценка состояния легочной ткани и дифференцировка структур средостения
затруднена из-за динамических артефактов.
На прямой топограмме, серии аксиальных срезов и реконструкций получены изображения органов грудной клетки
от уровня верхней апертуры грудной клетки до уровня задних рёберно-диафрагмальных синусов в нативном виде.
Пневматизация лёгочных полей снижена. Полисегментарно билатерально и больше в периферических отделах
лёгких визуализируются участки уплотнения лёгочной паренхимы по типу "матового стекла" с наличием
ретикулярного компонента на их фоне и участков консолидации частично организованных в тяжи паракостального
фиброза.
Вовлечение паренхимы в патологический процесс:
- верхняя доля правого легкого - 12% (3балла)
- средняя доля правого легкого – 8% (2балла)
- нижняя доля правого легкого – 12% (3балла)
- верхняя доля левого легкого – 16% (4балла)
- нижняя доля левого легкого – 12% (3балла)
Общий балл 15. Процент поражения 60% (процент может иметь диапазон расхождения, на фоне динамических
артефактов достоверная верификация затруднена)
Трахея и крупные бронхи без видимых сужений или содержимого в просветах.
Корни легких не расширены.
Внутригрудные и подмышечные лимфоузлы не увеличены по количеству и размерам, структура лимфоузлов
однородная, без дополнительных включений, кальцинатов.
Легочные сосуды не расширены.
Свободная жидкость в плевральных полостях не определяется.
Костно-деструктивных изменений не выявлено, имеются начальные дегенеративно – дистрофические изменения
позвоночника.
Заключение
КТ-признаки двусторонней полисегментарной пневмонии в стадии фиброзных изменений,
степень выраженности КТ-2 (~60% легочной паренхимы) в обоих легких.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 января 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-05 00:14
Спирограмму надо делать. Динамические артефакты могут говорить о том, что аппарат не совсем исправен - исследование продолжалось долго или Вас не предупредили о необходимости задержки на вдохе.
Сатурация? Жалобы на сегодня?
Екатерина 2021-01-06 12:00
Жалобы: нет сил ходить, даже стоять, дома на кислороде, в кровати вертиться, крутиться, быстро устает и вставать сил нет вообще. В состоянии покоя сатурация 97-99%, как только небольшая нагрузка падает до 93%, может и ниже. Исследование не очень долго было минут 10-15, говорит дыхание задерживал, но подкашливал, как получилось не знаем
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-06 12:59
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуоресп спиромакс 4.5/160 по 2 ВД 2 раза в день. Или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.