У ребенка частые ларингиты с приступами удушья
Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 3 8 мес
Здравствуйте, Элеонора Владимировна!
Моему сыну сейчас 3 года и 8 месяцев.
В два года мы сдавали кровь на аллергены, указали на аллергию на молоко цельное, казеин, альфа-лактальбумин, после чего исключили все молочные и кисло-молочные продукты на целый год. И в течение этого же года все равно очень часто болели. В 2г. 9мес. Нам удалили аденоиды.
С трех лет снова употребляем молочку в умеренных количествах.
На сегодняшний день практически раз в месяц переносим простудные заболевания, каждое из которых начинается ночным сухим непродуктивным кашлем (почти лаем) и очень сильным затруднением дыхания (я это расцениваю как ларингит, врач всегда ставит диагноз фаринготрахеит). Утром еще на протяжении часа у ребенка нормализуется дыхание. В течение дня кашляет постоянно, но дыхание не затруднено. Очередная ночь и все повторяется. При этом никогда нет высоких температур, горло не красное, только иногда врач слышит хрипы. Лечение - ингаляции с беродуалом, лоратадин, сироп Бронхолитин. В случае с хрипами - антибиотик добавляется.
Вот мои вопросы:
1. Какое правильное лечение при описанных выше симптомах?
2. Есть ли вероятность, что у моего ребенка могут поставить диагноз "астма"?
3. Какие Ваши рекомендации по предотвращению данных ситуаций?
Спасибо!
С уважением, Юлия.
Моему сыну сейчас 3 года и 8 месяцев.
Вот мои вопросы:
Спасибо!
С уважением, Юлия.
Категория: Аллерголог
2 ответа
Необходимо сделать специфический иммуноглобулин Е к бытовой и клещевой аллергии, суммарные антитела к токсокарам, аскаридам, лямблиям. В лечении все правильно, кроме лоратадина. Сделайте анализы для постановки диагноза и лечения. Бронховаксом по схеме 3 месяца