Старая болезнь или уже новая?
Спрашивает: Сима
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: В 2018 году удалена щитовидная железа по причине папилярной карциномы. Принимаю тироксин 88
Здравствуйте, уважаемые. В ноябре 2020 года я переболела короновирусом. Одышки не было, инфекция "ударила" в основном по ЖКТ, постоянно тошнило, не могла есть. Делали КТ, один врач сказал, что поражение 35%, другой перед госпитализацией посмотрел и сказал, что всего 10% и отправил домой. Так дома и пролечилась. Чувствую себя нормально, как всегда, температура тела 36,5. Очень давно, еще до короновируса периодически была проблема вдоха. Проходила сама по себе. Хотелось сделать КТ, чтобы узнать, есть ли какие последствия, но тут совершенно ошеломляющий результат. Скажите, пожалуйста, что это? Уже 2 года не прошла Та болезнь? Или я новую подхватила? Это надо лечить, наверное? Дайте, пожалуйста, рекомендации
Категория: Пульмонолог
7 ответов
Кт описано без динамики, скорее всего это остатки предыдущего воспаления.
Сима 2022-11-30 20:32
Ах, Евгений Фёдорович, спасибо за Ваш ответ. Так значит мне лечиться не нужно? Само пройдет?
Если жалоб на дыхательную систему нет, то продолжаем плановую гипотензивную терапию.
Сима Евгений Фёдорович, а я никакой терапией не занимаюсь. Посоветуйте, пожалуйста, что мне принимать, как долго.
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553