Чем унять кашель при беременности?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. Я на 10 неделе беременности. Неделю назад приболела. Сейчас остался изнуряющий, сухой кашель, першение и жжение в трахее. Полоскания никакие не помогают. У меня есть угроза, от чего и кашель такой пугает последствиями, вызывала терапевта, но совершенно ничего не назначили, так как «ничего нельзя», чем довели меня до слез. Кашель до тошноты, я не могу ни есть, ни спать нормально, сейчас выходные и деваться мне тоже некуда. Раньше всегда неплохо помогали пастилки типа Доктор Мома или Трависила. Подскажите, что можно принять? Сил уже нет.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 апреля 2021 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-17 16:06
Как лечить такой кашель?
У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Ограничить голосовые нагрузки, вообще. Быстрый эффект дает ингаляционная терапия дуоресп или формисонид по 2 ВД 2 раза в день, Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Юлия 2021-04-17 16:36
Спасибо за оперативный ответ, Евгений Фёдорович! Не в первый раз уже помогаете. А Бронхипрет и ингаляции разрешены при беременности?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-17 17:10
Раньше бронхипрет активно использовался у беременных, сейчас в инструкции указано, что не исследован. Ингаляции назначаются.
Юлия 2021-04-18 13:47
Спасибо вам большое. Забыла спросить, возможно ли применить что-то от высокой температуры, если таковая появится (пока 37,5)? В прошлый раз на скорой мне сказали, что парацетамол, но он мне совсем не помогает.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-18 21:55
Парацетамол только при температуре выше 38, 37.5 7 не трогаем!
Юлия 2021-04-19 11:55
Да, про тем-ру я понимаю, до 38 не трогаю, просто на всякий случай уточнила.
Евгений Фёдорович, не знаю, хорошо ли видно по фото, но сильно ли красное горло? Першение и боль в носоглотке пока не проходит, с утра чуть-чуть был влажный кашель, затем снова сухой.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-19 18:46
Нет, не сильно) Кашель идет из трахеи.
Юлия 2021-04-19 23:05
Спасибо вам огромное за подробную консультацию!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-20 00:25
Пожалуйста, здоровья Вам.