19-ый день непонятной болезни

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гастрит, тонзиллит
Здравствуйте, уважаемый Александр Борисович! Простите пожалуйста заранее за длинное сообщение, просто слишком все запутанно у меня! Началось все 31 мая. После поездки на дачу резко почувствовала слабость в теле, в руках, в ногах. Ломота во всех мышцах, спина, плечи, ноги, колени. Не могла встать с кровати даже до кухни дойти было сложно. Стали потеть ладони, жар в лице. Померила температуру - 38,5. В обед смогла дойти до лаборатории, сдала ОАК. По нему лейкоциты 18, гранулоциты 15,7 (при норме до 8), тромбоциты 212, СОЭ - 5, эритроциты - 4,5, лимфоциты - 10%. В этот же день попала к терапевту. Послушала меня, сказала в легких чисто, но все же посоветовала рентген - по нему все чисто. Посмотрела горло - не красное, не болит, нос чисто, анализ мочи - норма, ОБП и ОМТ - норма. Врач предположил какую-то скрытую бактериальную инфекцию. Назначил Клацид 500 мг 2 раза в день. 2 июня пересдала ОАК. Лейкоциты стали 9, нейтрофилы 65, лимфоциты 19%, СОЭ - 3. СРБ - 9. Делаю КТ легких - чисто. Продолжаю антибиотик. Присоединилась боль в горле, сухость, кашля нет. Пересдаю анализ 10 июня на антитела к ковид и ОАК. Все в полной норме. Лейкоциты 5,5, СОЭ - 3, лимфоциты 39,9, тромбоциты 264, СРБ - 0,1. Ковид - отрицательно. Горло к этому моменту перестаёт болеть, слабость сохраняется немного, температура тела 36,8. Антибиотик пила 11 дней. Только 16 июня я проснулась впервые за это время с ощущением, что мне наконец стало лучше - слабость прошла, горло не першит, силы есть, глаза не режет. Сегодня 18 июня во второй половине дня опять горло начало першить, глаза режет, температура 36,9. Кашля нет. Но першит горло бесконечно. За это время сдала все анализы на ВИЧ, ЦМВ, ВЭБ, гепатиты - все отрицательно. Кроме ВЭБ - anti-EBV igG-EBNA - 20. IgM - отрицательно. Скажите пожалуйста, что со мной? Может это быть коронавирус? Когда я сдавала кровь на антитела был 11-ый день с момента первых симптомов - может просто не успели они выработаться ещё?
Категория: Терапевт
Добавлен: 18 июня 2020 года

4 ответа

Олеся 2020-06-18 18:34
Неужели мне нужно опять делать КТ или рентген? Я так устала от этого состояния. На сегодняшний день у меня 19-ый день болезни. Прошу Вас, помогите советом! Спасибо большое заранее!
Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-06-18 22:57
Здравствуйте.
По вашим анализам отмечалась воспалительная реакция, которая полностью купированы, анализы спокойны.
Обратитесь на осмотры ЛОР и терапевта, дать более конкретные рекомендации заочно невозможно.
Всего хорошего.
Платная консультация
Олеся 2020-06-19 07:19
Александр Борисович, спасибо Вам большое! Низкий поклон!