Высокие лейкоциты без явной патологии
Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гастрит, тонзиллит
Здравствуйте, уважаемый Александр Борисович!
Очень интересует Ваше мнение как терапевта и как гематолога! Очень Вам доверяю.
У меня сильно заболел желудок 4 недели назад. Стало печь по центру в груди. Сделала ФГДС - рефлюкс-эзофагит, эррозии привратника, положительный Хеликобактер. Много желчи в желудке. Прошла МРТ ОБП - перегиб желчного, кисты печени. Начала лечение - капельницы для желудка Улсепан + Метрагил 5 дней, затем стала пить Париет, Де-Нол, Трихопол 500 мг 3р в день.
На сегодняшний день Трихопол принимаю 4 день. Сдала 28 числа (3 дня назад) ОАК для себя. Он идеальный (прикладываю). Сегодня утром проснулась от ужасной ломоты в теле. Ломило руки, ноги, температура 38,2. Кашля нет, насморка нет, горло не болит, может чуть чаще стала ходить в туалет по-маленькому. Пошла сдала ОАК и ОАМ.
Лейкоциты 18. СОЭ - 5. Гранулоциты завышены. Пошла на очный приём к терапевту. Только вернулась. Она все просмотрела, послушала меня, сказала легкие чистые, но назначила рентген. Описания не дали, врач только завтра будет, но терапевт сказала, что там норма. Горло посмотрела - чисто. Давление 110/80, температура у неё в кабинете при замере - 37. Она сказала, что лейкоциты завышенные - это ошибка лаборатории, но назначила Клацид 500 мг 2 раза в день (у меня аллергия на пенициллин). И сказала прийти через 10 дней. Говорит может у Вам коронавирус?! Сдайте экспресс - тест - сдала - отрицательно.
У меня очень сильно болят мышцы шеи и плеч, т. к. вчера ехали долго на машине с кондиционером. Я прямо чувствовала, что меня продуло.
Скажите пожалуйста, такая картина крови для чего характерна? Куда мне дальше «копать»? Или просто пить Клацид? Может это гематологическая проблема?
Очень надеюсь на Вашу помощь!
Спасибо большое заранее!
Категория: Терапевт
Добавлен: 31 мая 2020 года

13 ответов
Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-05-31 18:19
Здравствуйте.
Гематологических проблем здесь нет. Анализ носит четкий воспалительный характер- лейкоцитоз и нейтрофилез. Чем это вызвано сказать затруднительно. Это может дать и выраженный миозит. Прием антибиотика начните, а через 1- 2 дня все встанет на свои места и появится диагностическая ясность. Сейчас в легких и в моче патологии нет.
Всего доброго.