Высокие лейкоциты без явной патологии

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гастрит, тонзиллит
Здравствуйте, уважаемый Александр Борисович!

Очень интересует Ваше мнение как терапевта и как гематолога! Очень Вам доверяю.

У меня сильно заболел желудок 4 недели назад. Стало печь по центру в груди. Сделала ФГДС - рефлюкс-эзофагит, эррозии привратника, положительный Хеликобактер. Много желчи в желудке. Прошла МРТ ОБП - перегиб желчного, кисты печени. Начала лечение - капельницы для желудка Улсепан + Метрагил 5 дней, затем стала пить Париет, Де-Нол, Трихопол 500 мг 3р в день.

На сегодняшний день Трихопол принимаю 4 день. Сдала 28 числа (3 дня назад) ОАК для себя. Он идеальный (прикладываю). Сегодня утром проснулась от ужасной ломоты в теле. Ломило руки, ноги, температура 38,2. Кашля нет, насморка нет, горло не болит, может чуть чаще стала ходить в туалет по-маленькому. Пошла сдала ОАК и ОАМ.

Лейкоциты 18. СОЭ - 5. Гранулоциты завышены. Пошла на очный приём к терапевту. Только вернулась. Она все просмотрела, послушала меня, сказала легкие чистые, но назначила рентген. Описания не дали, врач только завтра будет, но терапевт сказала, что там норма. Горло посмотрела - чисто. Давление 110/80, температура у неё в кабинете при замере - 37. Она сказала, что лейкоциты завышенные - это ошибка лаборатории, но назначила Клацид 500 мг 2 раза в день (у меня аллергия на пенициллин). И сказала прийти через 10 дней. Говорит может у Вам коронавирус?! Сдайте экспресс - тест - сдала - отрицательно.

У меня очень сильно болят мышцы шеи и плеч, т. к. вчера ехали долго на машине с кондиционером. Я прямо чувствовала, что меня продуло.

Скажите пожалуйста, такая картина крови для чего характерна? Куда мне дальше «копать»? Или просто пить Клацид? Может это гематологическая проблема?

Очень надеюсь на Вашу помощь!
Спасибо большое заранее!
Категория: Терапевт
Добавлен: 31 мая 2020 года

13 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-05-31 18:19
Здравствуйте.
Гематологических проблем здесь нет. Анализ носит четкий воспалительный характер- лейкоцитоз и нейтрофилез. Чем это вызвано сказать затруднительно. Это может дать и выраженный миозит. Прием антибиотика начните, а через 1- 2 дня все встанет на свои места и появится диагностическая ясность. Сейчас в легких и в моче патологии нет.
Всего доброго.
Платная консультация
Олеся 2020-05-31 18:21
Огромное Вам спасибо и низкий поклон!
Олеся 2020-06-01 18:08
Александр Борисович, здравствуйте, ещё раз!
Я пересдала сегодня анализ в другой лаборатории. Т. к. врач вчера предположила ошибку в лейкоцитах.

Действительно, сегодня они 9,1 при вчерашнем анализе 18.

Но по сравнению со вчерашним анализом у меня чуть увеличены эритроциты и гемоглобин.

Скажите пожалуйста, Ваши рекомендации прежние - это по-прежнему какое-то воспаление? У меня болит горло и сильно болят мышцы. Я сдала ещё ревмопробы - там тоже увеличено несколько параметров. Можете сказать, ничего ли очень серьезного и я продолжаю антибиотик Клацид?

Спасибо Вам огромное! И низкий поклон!
Олеся 2020-06-01 18:10
Ещё один анализ
Здравствуйте.
Да, это воспаление. Сохраняется нейтрофилез и увеличен ЦРБ. Отклонение в показателях гемоглобина и эритроцитов незначительное и не имеет диагностического значения.
Покажитесь ЛОР, антибиотик продолжать.
Всего хорошего.
Платная консультация
Олеся 2020-06-01 18:23
Спасибо Вам огромное, доктор!
Олеся 2020-06-13 13:32
Уважаемый Александр Борисович, добрый день! После 10 дней антибиотика пересдала анализ крови и биохимию.

Скажите пожалуйста, у меня четыре вопроса:

1. Везде в интернете информация по нормам MCHC варьируется от 310-380. У меня по последнему анализу опять 341. Но пишут, что повышено. Скажите пожалуйста, это сильное отклонение на Ваш взгляд?

2. У меня до сих пор слегка увеличены шейные лимфлузлы, это нормально? Горло до сих пор слегка першит.

3. Могли ли лейкоциты так упасть в связи с длительным приемом Клацида?

4. Почему не уменьшается показатель АСЛО? Это говорит о том, что я ещё не выздоровела?

Спасибо Вам огромное заранее!
Олеся 2020-06-13 13:32
Здравствуйте.
1- при норме всех остальных показателей эритроцитарных индексов, таким MCHC можно пренебречь
2- говорить на эту тему без данных УЗИ не очень серьезно
3- трудно сказать. Это не на столь большое "падение". Да и судить по единственному анализу нельзя и не стоит. Нужно смотреть динамику
4- показатель АСЛО говорит о имевшем месте когда-то контакте со стрептококковой инфекцией, может сохраняться длительное время и не имеет серьезного диагностического значения на этом уровне.
Всего доброго.
Платная консультация
Олеся 2020-06-13 15:09
Огромное Вам спасибо! Всего доброго!