Рентгенисследование легких ребенка
Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, есть ли пневмония у ребенка по снимку? Какая? Болел обструктивным бронхитом, пил кларитромицин 14 дней (обнаружили микоплазму пневмония). Врач как-то непонятно сказал о возможности интерстициальной пневмонии, но отметил что альвиолы не затронуты, соединительная ткань тоже, задеты бронхиолы. Поясните, пожалуйста, если это пневмония, хорошо ли лечится кларитромицином? Восстанавливается ли полностью легочная ткань?
Спасибо!
Спасибо!
Теги: снимок лёгких ребенка
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 января 2017 года

5 ответов
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-01-08 10:42
Здравствуйте, Оксана! Если была микоплазменная пневмония то лечение было назначено правильное Снимок разобрать нельзя (так искажает передача по интернету) в описании снимка заподозрена интерстициальная пневмония, это системное заболевание не бактериальное, лечится не антибиотиками, исключить или подтвердить его может только КТ легких
Оксана 2017-01-08 13:25
Елена Александровна, через 12 дней после начала приема антибиотика сделали повторно рентген: результат - обратное развитие пневмонии. Анализ крови хороший, врач хрипов не слышит. Можно ли полагать, что пневмония данного вида все же вылечилась у ребенка после проведенного лечения антибиотиком?
Спасибо!
пульмонолог 2017-01-08 14:40
Оксана! Микоплазменная пневмония лечится данным антибиотиком именно 2 недели. Снимки повторять не имеет смысла, постепенно все рассосется. Берегите ребенка от простуд и контактов со взрослыми (никаких гостей). В пластмассовую коробочку от киндер сюрприза положите давленый чеснок, в коробочке сделайте дырочки и повесьте на веревочке на шею ребенку. Выздоравливайте.
Оксана 2017-01-11 10:35
Здравствуйте, Елена Александровна!
Скажите, пожалуйста, что нужно делать для восстановления ребенка после перенесенного заболевания (обструктивного бронхита, интерстициальной пневмонии атипичной этиологии)? Какие-нибудь физиопроцедуры, массаж, спец. Питание, лекарства?
Заранее спасибо!
пульмонолог 2017-01-11 14:19
Оксана! В предыдущем сообщении я дала все необходимые рекомендации для ребенка 1 года.