Хламидия пневмония

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 8 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в сентябре попали в больницу с абструктивный бронхитом вызванным хламидия пневмония. Лечили 5 дней антибиотик цефриаксон, 14 дней антибиотик клацид суспензия 2 раза в день по 5 мл. Через 2 недели у ребенка опять поднялась на сутки температура 38. Начался насморк. Педиатр слушала хрипов нет. Горло в норме. Кашель влажный. Как будто у малыша текут сопли по задней стенке горла. Из рекомендаций промывать нос морской водой. Накануне подъёма температуры нас смотрела лор и сказала, что все хорошо. Могла ли от первого раза не убиться хломидия пневмония? Может ли опять активизироваться хламидия пневмония? Или у ребенка какое то время от неё будет иммунитет и это просто простуда? Что бы вы посоветовали? Какое обследование надо пройти? На что сдать кровь? В оак от 16.10 небольшой сдвиг лейкоцетарной формулы.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 октября 2019 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-18 18:36
Здравствуйте, Ирина!
Хламидия не самый опасный внутриклеточный возбудитель. Курс лечения достаточный, риск рецидива до 15 %.
Ирина 2019-10-18 18:50
Спасибо большое за быстрый ответ! А что сейчас можно подавать для восстановления иммунитета?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-18 19:00
Неплохо работает иммунорикс