Пневмония или туберкулез
Спрашивает: светлана
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку 13 лет исполнилось в августе. В мае этого года в школе делали плановую реакцию манту ДСТ. Опухло сильно и отправили в тубдеспансер. В туб деспансере мы сдали все анализы, узи и снимки - все хорошо. От лечения я отказалась на пол года, в ноябре нам должны были сделать контрольную реакцию и если отять плохая, то лечение. Но мы не успели поставить из-за того что ребенок заболел, горло красное, кашель, насморк и температура 37,3-39. Назначили лечение антибиотиками амоксициллин по 500 2 раза в день. Пропили 6 дней - состояние не улучшилось и температура 38 по вечерам уже 10 дней. Сделали снимок - пневмония слева верхней доли, положили в больницу и ставят уколы по 3 в день. Может ли быть не пневмония, а туберкулез? Я очень переживаю.
Категория: Пульмонолог
5 ответов
Здравствуйте, Светлана! Да, может. Надо пройти КТ легких.
Татьяна 2019-12-13 15:54
У нас нет кт. В анализах абноружели атепичную флору и теперь кроме 3 раз в день внутремышечно капают антибиотик в вену
В Челябинске 16 КТ аппаратов, один из них в детской областной клинической больнице Челябинск, ул. Блюхера, 42-А
пн-пт: 14.00 - 18.00 tel: +73512607473
Возьмите направление и обследуйтесь. Здоровье ребенка важнее всех факторов.