Чем лечить пневмонию и срок лечения?

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Аутоимунный тиреодит, артериальная гипертензия ст1
Здравствуйте,
После covid-19, поставили диагноз двухсторонняя полисегментарная пневмония кт2, поражение лёгких 35%. Из ковидарий выписали 5 дней назад (23 октября). Остались симптомы: отдышка, боль в грудине, кашель, слабость, сонливость, сильные головные боли, т-ра вечером 37.
Терапевт пытается выписать с больничного с первого дня выписки со стационара. Личного осмотра не проводили, все по телефону.
Повторное мскт 14 ноября, через месяц от первого мскт. Со слов лечащего врача на момент выписки по ОАК лимфоциты повышены, Д-димера повышен.
Что делать, чем лечится? Сейчас пью левофлоксацин 500 мг 2р/д, бак-сет, омепразол, витамин Д.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 октября 2020 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-28 08:50
Здравствуйте, Ксения! Левофлоксацин надо пить по 500мг. 1 раз в день, а не два раза, максимально 10 дней. Все остальное правильно.
Вы можете позвонить зав. Поликлиникой с претензией на попытку раннего закрытия больничного листа после ковид инфекции.
Ксения 2020-10-28 08:54
Спасибо, большое.
Я правильно понимаю, что пока не будет повторного мскт, меня не могут выписать? Без подтверждения, что лечение действует.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-28 09:01
Нет, по пневмонии больничный положен только на 10 дней, так как изменения на рентгенах могут сохраняться довольно долго. По ковиду пока ограничений нет. Жалуйтесь на плохое самочувствие.