Коронавирус у гипертониковщущу

Спрашивает: Ася
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, маме 57лет, у неё артериальная гипертензия, принимает лозап 25 мг утром, и бисопролол 2,5мг. 3 день покашливание (сухой кашель) и немного чувство сдавленности в груди. Очень переживаем что может быть ковид. Выходили только за продуктами, в маске. Читала что у гипертоников может тяжелее протекать ковид. Что нужно делать в первую очередь, чтобы не допустить осложнений, пневмонии? И нужно ли менять препарат лозап? КТ делать сейчас? Что принимать чтобы не было осложнений? Первый день пьём вит Д, вит С, АЦЦ. Очень переживаю
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 июня 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-06 06:33
У Вас может неплохо и быстро сработать левофлоксацин 500 2 раза 5 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Лозап и бисопролол остается. Есть ли отеки? Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Ася 2020-06-06 07:23
Отёков вроде нет. Забыла добавить что есть кистозные изменения в щитовидной железе(если это важно). Скажите пожалуйста стоит ли ждать результатов анализов на ковид, и к-т или можно принимать их сейчас? Очень боюсь осложнений в виде одышки и ухудшение состояния. Можно ли избежать пневмонии ковид если начать принимать сейчас левофлоксацин? Она очень напугана, читала что гипертоники сложнее переносят ковид. Помогите пожалуйста
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-06 07:43
Чем быстрее начинается лечение, тем меньше продолжительность курса лечения и меньше побочных эффектов. Левофлоксацин работает и при ляринготрахеите, и при бронхите. Повод для начала антибиотиков у Вас есть.