Осложнение после ковида

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, гепертония, хондроз преддиабед
Здравствуйте, Евгений Федорович. У меня после выписки с больнице пневмания вирусная, ковид прошло 3 недели, сегодня температура 37, 5 сухой кашель и два дня что то творится с сердцев. Пульс 110, жжет в области сердца, нехватка воздуха, систолы выскакивают, пульс ничем не могу нормализовать. Я правда бросила резко Небивалол, мне сказала доктор, а надо было наверно постепенно уходить, я его пила лет 5, мне сказала мой лечащий что это единственный бета блокатор которвй астматикам можно. От давления я принимала вальсакор и амлодипин, вместо моих таблеток новый доктор назначила Арифам 10/1,5. Почему опять появилась температура. Для астмы я вместо Фостера стала принимать ДуореспСпиромакс 160/4,5 мне сказали что он сильнее, правда это. Одышка еще есть, сухой кашель можно ли попить аскорил дней5, я его пила еще в больнице месяц назад. КАК предотвратить фиброз, и можно вместо ксарелты попить клопидогрел

.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 декабря 2020 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-26 23:12
Аскорил не нужен, пульс будет 150, небиволол заменить на бисопролол 2.5 2 раза под контролем давления. Дуоресп хорошоработает, но по 2 ВД 2 раза. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-27 09:07
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта!