1
Можно ли лечиться дома при дв. Сторонней пневмонии ср. Тяжести
Спрашивает: Макс
Пол: Женский
Возраст: 45+
Хронические заболевания: Периодически гайморит В сентябре на работе у жены заболел человек и всех признали контактными, пролечили как от орви назначали флемоклав солютаб и выписали до получения результатов мазков, у неё отрицательный, у других были и положительные.
Здравствуйте, в середине сентября жена переболела ОРВИ со "странными везде описанными симптомами". В течении месяца у жены постоянные подкашливания, слабость головные боли, в итоге в середине ноября ушла на больничный с температурой 37-38, ломота в теле озноб, пропало обоняние, вызвали врача на дом, не совсем поняли что это было, пришло раздражённое "светило" не давая рот открыть про первый больничный и течение, состояние коллег, раздражённо сказав что я понимаю куда вы клоните, достал готовую бумажку где кагоцел, арбидол, тёплое питьё и парацетамол при ознобе, сказал лечитесь, кроме орви ничего не вижу, при ухудшении вызывайте скорую, вот и вся превентивная терапия. Улучшений ожидаемо ноль, кашель почти постоянно, вызвали скорую, приехала приятно доброжелательная бригада, (СПАСИБО ВАМ!) всё выслушали, спросили состояние всех в семье, взяли мазок и отвезли на КТ. Результат КТ всё хорошо, легкие без патологий розовые и. т. д. мы в недоумении, лечение не меняли. Пришёл положительный тест, всё закрутилось, приехала бригада (через 5 дней после 1 КТ), осмотрели, послушав очень удивились результатам 1 КТ, назначили повторно. Лечение супракс и левофлоксацин. На 6-й день КТ 2 (ренгенолог другой) показывает
Двусторонняя полисегментарная интерстициальная пневмония вирусного генеза (уплотнения по типу матового стекла малой и средней интенсивности-поражение лёгочной ткани в пределах 25-50% с чётко -нечёткими неровными контурами, патологической жидкости в пл. Полости не определяется). Мы и не сомневались что всё непросто, нельзя было не ставя ковид назначить терапию симптоматическую? А теперь бомбить вдогон антибиотиками? На конвеер в больницу из личного опыта боимся, проходили, не хочется там собрать мощные "вирусы победители" вместе с кашляющими до рвоты людьми большинство тоже ни в чём не виноваты. Пожалуйста оцените назначенное лечение и дополните если нужно.
В доме маленький ребёнок, маму не отпустит, а бабушка 68 л на карантине:) Спасибо заранее за терпение. Всем добра.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 ноября 2020 года

1 ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-20 12:22
КТ начинает показывать пневмонию не на первый день болезни, а на 7-8, поэтому первой кт неинформативно. Курс антибиотиков свою работу сделал? Что сейчас по самочувствию?