Поражение после ковида 30%

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 3 недели болела ковидом, лежала в больнице. Как только тест пришёл отрицательный сделали кт и выписали домой! Результат кт: признаки отрицательной динамики течения двусторонней полисегментарной пневмонии, вероятней вирусной этиологии. По всем сегментам определяются участки уплотнения лёгочной ткани по типу матовое стекло, с вовлечением паренхимы легких до 30%. Рекомендации врача: гептрал, урсосан, омепрозол, эликвиз, дыхательная гимнастика, линекс. Ничего не прописали для легких! Скажите, может что нибудь пропить? Что посоветуете? Очень переживаю что осталось такое поражение (жалоб нет!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 февраля 2022 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-15 17:51
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Светлана 2022-02-16 03:55
Спасибо за ответ! Скажите препараты от пневмонии не нужны? Легкие сами восстановятся?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-16 08:15
Этого должно хватить. Антибиотики не нужны.