Скачет температура от 35,9 до 39
Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, гипертония
Здравствуйте, помогите пожалуйста! Я заболела (предполагаю что ковид) но у меня в легкой форме прошло заболевание температура два дня 37.2 и потеря обоняния, заразила родителей. У мамы следующая картина, понедельник температура 37.3, вторник 37,5, среда сильно заболело горло красное больно разговаривать ездила к врачу диагноз ларинофарингит сатурации 98 % взяли мазок на ковид результаты ещё не пришли. Среда темпа 38,5, четверг 38,5, пятница 37 сейчас тоже 37. У папы динамика такая, вторник температура 37,5, среда 36,6, четверг 37,3, пятница 36,6, суббота 39 сбил температура снизилась, в ночь температура 38,3 сбил утром 35,9. Кашля у папы нет, трудности с дыхание. У них нет. Лечатся они пьют арбидол, центриферон, и антибиотики амиксициллин, температуру снижает папа парацетамол или аспирин. Папа у меня гипертоник. Я очень переживаю за него, что у него скачет температура так, кашля нет, на кт не в какую не хочет идти. Подскажите может ли по данным признакам подозревать пневмония. Подходят ли такие антибиотики? Температура в целом у обоих держится почти неделя. Только у мамы выросла и снизилась, а у папы скачет вот так. И скажите при высоком давление чем лучше снижать температуру
Категория: Пульмонолог
8 ответов
Оптимальная схема у Вашего отца дексаметазон в 18-00 8 мг 3-4 дня, из антибиотиков лучше работает левофлоксацин по 500 2 раза в день 5 дней. Обязательно эликвис 2,5 мг по 1 таб в день но месяц.
Исключить пневмонию можно по кт, анализу крови, симптомы для пневмонии возможны.
Кристина Добрый день! У папы ночью подъем температура до 38,5-39,5 утром сбивает в течение дня 37,2-37,5 кашля нет появилась небольшая отдышка. Или на кт отказывается лечится по схеме которую назначали маме у мамы подверждннная пневмония и ковид. Цефтриаксон 2 раза в день 1 г, азитромицин 500 1 р, Максилак 500 1 т, ацц, эликвис. Витамин д и витамин с. Так же дексаметазон но его нигде нет, скажите может можно его чем то заменить? То что у папы ночные подъемы температуры такие не являются это цитониновом штормом
Дексаметазон можно заменить на дипроспан однократно.