Неразбериха с антителами

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Помогите разобраться в ситуации. В прошлом году болел, в октябре по анализам показало наличие антител к коронавирусу (к сожалению, нализ делал качественный, но уточнял в лаборатории, что положительный результат - это значит 10). На прошлой неделе сдал анализ на антитела - в итоге, результат отрицательный. Хотя при этом количество антител не нулевое. Что смущает: неужели антитела могут исчезнуть совсем? Какой титр антител на самом деле можно считать защитным, если у нас в Украине и в США (проверял массу источников) на бланках разных лабораторий указывают, что от 50 ед. /мл тест положительный, а в России (тоже по массе источников) есть градация 0-12 - отрицательный, 12-15 - сомнительный, 15 - положительный? При этом единицы измерения те же, анализ тот же (антитела к спайковому белку)? Почему такая разница? Причем у нас не зависит от того, на каком оборудовании делается, просто везде от 50 положительный, и все. То есть если антител 49 (или 21 как у меня) ед. /мл, то иммунитета нет? А если 51 ед. /мл - то есть? Или я что-то не так понимаю?
И еще: могут ли быть антитела к спайковому белку COVID-19 у человека, который никогда не сталкивался с коронавирусом?
Категория: COVID-19
Добавлен: 17 июня 2021 года

10 ответов

Менее 500  мед/мл это все равно повод для вакцинации.
Низкие Ĝ говорят о том, что процесс борьбы с вирусом идёт давно и уже завершён, возможно был дефицит энергии и белка, а М Вы не сдавали. Не стоит сдавать качественным методом, это бесполезная информация. Лабораторная диагностика обширна и даже избыточна, проще Вакцинироваться, а не превращаться в исследуемый объект. Что по жалобам?
Павел 2021-06-18 09:56
Здравствуйте, Евгений Фёдорович!
Спасибо Вам большое за ответ!
После ковида уже прошло почти год времени, а до сих пор периодически бывают подъёмы температуры до 37,2, сопровождаются тахикардией, слабостью, болью в мышцах, тошнотой. Такая канитель с января месяца, неделю потрусит, потом вроде нормально, потом опять. Врачи разводят руками, ничего найти не могут. Я потому и сдал на антитела, думал, может опять заболел, просто в менее выраженной форме. К кому только меня уже не отправляли. Даже у психиатра был. Ну да, депрессия есть, но это и не удивительно, после короны я превратился в развалюху, а мне ещё и 30 нет.
Что сейчас есть из жалоб? Режим дня? Спорт? Сколько воды пьте?
Павел 2021-06-18 14:15
Последние два дня ощущение такое, что вот-вот конец. Еще в среду я был активным человеком (только температура поднималась периодически с прошлого воскресенья опять до 37-37,2), а со вчера не могу ни есть, ни пить, тошнота до рвоты почти, слабость жуткая и болят немного мышцы ног, голова как в тумане, температура ночью и утром - нормальная (36,1-36,5), днем - снова 37-37,2, теперь ощущается как жар и ломота в теле, слабость очень сильная. Даже не знаю, что это такое. Такие периоды случаются со мной после коронавируса регулярно, с разной степенью интенсивности и продолжительности.
Какие нагрузки себе позволяете? Сколько пьте воды? Головные боли?
Павел 2021-06-18 14:51
Со вчера ничего не могу делать. Ем немного, пью как обычно, 1,5 литра плюс минус. Обычно делаю в день минут 40 гимнастику и силовую нагрузку (отжимания от пола), плюс 1-1,5 часа быстрой ходьбы на воздухе. Голова не болит.
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от пневмококка именно сейчас 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Павел 2021-06-18 15:31
Благодарю за рекомендации!
Немедленно начинайте выздоравливать!)