Антитела к грибу Аспергиллус фумигатус превышены в 9 раз

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Небольшое количество чёрной плесени со стены в квартире попало чёрной плесени мне в пищу, я не сразу заметила и уже съела. Началось острое отравление - понос 10 раз и более в сутки водой, не пища, ни вода не усваивались, температура 38,9, сильная головная боль, рези в области живота - температура не сбивалась ничем, только через неделю стало лучше, через 2 поправилась, но остается слабость и головные боли. Сдала анализ кровь из вены на антитела Ig G к грибу Аспергиллус фумигатус, на следующий день уже был готов результат -

АнтиТела к Aspergilius fumigatus IgG
Отн. Ед. <1.0 – не обнаружено
=1.0 – ОБНАРУЖЕНО
Значение в сыворотке крови 8.93

Подскажите, пожалуйста, какое лечение Вы смогли бы порекомендовать в данной ситуации?
С уважением, Татьяна
Категория: Инфекционист
Добавлен: 31 июля 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-31 20:51
Татьяна! С учетом этих данных по антителам, вам нужно проходить еще обследования по ЖКТ и органам дыхания. Т. к. лечение только по антителам не проводится. Антитела, которые выявлены у вас указывают на перенесенную инфекцию. Лечение будет проводиться только при выявлении самого гриба -Aspergillus. С этим обследованием проходите осмотр у врача терапевта и пульмонолога. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2019-07-31 23:40
Елена Владимировна благодарна Вам за быстрый ответ. У меня 3 уточнения - вопроса:
1) Если же ни кашля (как бы нет жалоб или оснований для обращения к пульмонологу), ни нарушений ЖКТ в настоящее время тоже уже нет - на какие обследования со стороны этих врачей я могу рассчитывать?
2) Может есть какие то дополнительные обследования именно по крови, с помощью которых выявится сам Аспергиллус. (а не промывные воды из бронхов или анализ мокроты. И ни взятие материала с помощью зонда из ЖКТ)
3) Если я не стану проводить дальнейшие обследования (ну была инфекция - и была, остались только большое количество антител) - чем это мне грозит в будущем? Есть какой то невылеченный очаг в организме, от которого пойдут осложнения?
С уважением, Татьяна
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-17 19:17
Если есть только антитела и нет тяжёлого иммунодефицита причин для волнений нет.