У ребёнка температура, зелёные сопли и красные точки на небе

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 2,4
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у дочки вчера появилась температура 39,6.
Протемпературила всю ночь, сбивалась максимум до 38,5, ниже никак. Сбивала нурофеном, цифекон д, и обтирания тёплой водичкой(все по назначению врача из скорой помощи).
Вместе с температурой появились зелёные сопли и сильная заложенность. Капала мирамистин и називин детский. Давала супракс 8мг/кг веса ребёнка. (опять же по назначению врача).
Утром дочка начала жаловаться ещё и на горло(к моменту приезда врача горло и лёгкие были чистые). Заглянула, появились маленькие красные точки на небе, само горло чуть красноватое, но не воспаленное. Обработала мирамистином.
Кушает ребёнок отлично(в смысле аппетита) , глотает без усилия. Стул тоже хороший.
Даю обильно тёплое питье(морс из брусники и клюквы1: 1, молоко с капелькой мёда). Аллергии ни на что нет.
Сейчас ребёнок достаточно активный.
Уточняю, температура держится до сих пор 38,5, не падает, но и не повышается.
Чем ещё можно помочь ребёнку?
Взарание, спасибо за ответы.
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 января 2020 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-05 17:16
Добрый день.
Такие симптомы характерны для вирусной инфекции, в том числе гриппа.
Вы все делаете правильно, продолжайте лечение, продолжайте отпаивать ребенка - это главное.
Если в течение 3 дней такого лечения не станет лучше, значит нужен повторный осмотр врача, так как может развиться осложнение.
Ирина 2020-01-05 17:39
Спасибо большое за ответ.
Но ещё один вопрос. Температура снова начала расти. Нурофен не помогает вообще, цифекон д даёт эффект максимум на час, но сбивает с 39,8 только до 38,7, ниже температура никак не хочет опускаться. Какое лекарство ещё можно дать, чтобы было эффективно и хотя-бы на пару часов, чтобы ребёнок смог поспать?
Можно ли давать парацетамол(который в таблетках) четвертинку, разведя водой? Не будет ли от него вреда?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-05 17:55
Какая дозировка цефикона (указана на упаковке)? И сколько весит ребенок?
Цефикон д - это и есть парацетамол, просто в нем очень маленькая дозировка. Есть 0,1 и 0,05 - у вас какая?
Нурофен по сколько даете?
Ирина 2020-01-05 18:59
Цефикон(100мг) 1 свеча чередую с нурофеном 7,5 кубика. Вес ребёнка 17 кг(2,4 года). Стараюсь давать жаропонижающие по времени. (на упаковке цифекон раз в 4-6 часов, а нурофен раз в 7 часов, в промежутки обтирания, тк не помогают они путем.)
Один раз, правда, дала 7,5 кубика нурофена и сразу свечку поставила, удалось сбить до 37,8, но тоже не надолго, на 1,5 часа всего.
Стараюсь сильно не злоупотреблять цефиконом, т. к. В побочках при передозировке возможна кома и смерть.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-05 20:00
На вес ребенка 1 свечки мало, нужна дозировка - 180-200 мг, а это 2 свечки.
Или можно взять парацетамол в сиропе, дозировка его проще, чем вставить 2 свечки.
Взрослая таблетка 500 мг, четверть таблетки будет тоже около 120 мг, но точно разломать не получится, поэтому лучше сироп.
Остальные жаропонижающие в таком возрасте противопоказаны, так как могут быть опасные осложнения.
Ирина 2020-01-06 03:55
Спасибо Вам огромное)
Дочери стало лучше)
Кто бы знал, что дозировка маловата, все отмеряла по инструкции в препаратах.
Спасибо Вам. Здоровья и удачи)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-06 21:44
Выздоравливайте.