Бронхит, хронический бронхит

Спрашивает: Любовь Ивановна
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит, гипертония, СД 2 типа
Здравствуйте, у меня практический всю жизнь хронический бронхит. На учёте стою у терапевта как с ХОБЛ. В июле резко поднялась температура, практически неделю была 37,9 - 38.2. Мазок на ковид отрицательный. Лечение: пять дней амоксиклав 500 - 3 раза в день, но температура держалась всю неделю, помимо этого - гриппферрон в нос, обильное питьё, полоскание горла. Рентген показал бронхит. Назначили цефтриаксон 5 дней, дозировку, к сожалению не помню. В конце второй недели температура спала. Отхаркивающее назначили АЦЦ. И еще бронхоммунал по 1 капсуле 2 раза в день. При приёме АЦЦ возникла аллергия в виде дерматита. После отмены симптомы исчезли. Сейчас я принимаю только бромгексин. По утрам бывает чувство заложенности в груди и кашель. После приёма бромгексина становится легче. Одышкой не страдаю. Подскажите, пожалуйста, чем еще полечить мой бронхит. Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 августа 2021 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-30 17:52
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. В Вашем случае обязательно стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-30 17:52
Чем вакцинированы?
Любовь Ивановна Ильина 2021-08-31 09:29
Два года назад в сентябре делала прививку от гриппа и после этого заболела, поднялась температура и ушла на больничный с бронхитом. И ещё после этого у меня постоянное чувство заложенности носа, как будто у меня гриппозное состояние.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-31 17:19
Когда была спирография?
Любовь Ивановна 2021-09-01 07:12
Здравствуйте! Спирографию делал давным-давно, где-то конец 80-х. Больше не назначали. Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-01 07:49
ХОБЛ без спирографии не ставится, стоит все же ее сделать и именно с пробой. Вакцинация лучшая альтернатива антибиотикам. Что то начали из моих рекомендаций?
Любовь Ивановна 2021-09-01 10:12
Здравствуйте, из Ваших рекомендаций пока начала пить минеральную воду, правда ессентуки я стараюсь пить как можно чаще, но только 17 номер. Тонзилгон пока ещё не купила, ограничена в деньгах, чуть попозже куплю. Объясните, пожалуйста, почему именно он? У меня же бронхит, а он от тонзиллита и пр. Похожих заболеваний. С остальными рекомендациями пока ещё не ознакомилась(про ингаляторы). Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-01 13:02
Ессентуки нельзя принимать ежедневно. Полностью блокируется соляная кислота в желудке.
Очень жаль, что лечение неполное.
Тонзилгон работает на слизистую всего респираторного тракта.
Любовь Ивановна 2021-09-01 13:38
Я пенсионерка, а сейчас после болезни никак не войду в денежную колею. Как только получу пенсию куплю лекарства и начну комплексное лечение. А насчёт барокамеры, я думаю в нашем городке вряд ли она есть в поликлинике или больнице. Я, конечно, узнаю у участкового врача. А ингалятор обязательно куплю. Спасибо большое за консультацию. Я обязательно выполню все предписания, потому что начинается осенне-зимний период.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-01 15:15
И это правильно!