Не могу вылечить бронхит долгое время

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Оперированный ВПС в детстве, ПМП. Хронический пелонифрит, МКБ.
Здравствуйте, я болею бронхитом уже больше 2 недель. Флюарография показала хронический бронхит. Терапевт назначила азитромицин 1000х3р 7 дней. Флуимуцил600х10 д. Ингаляции с берадуалом 1р х 0 дней. Но мало помогло. Через неделю попала к другому терапевту. Она хрипов не усдышала, только жесткое дыхание. Отправила долечиваться бромгексином. Хотя мокрота отходит плохо и слышу сама и свист и бурление вгутри. Кашель не проходит, уже ребра болят от напряжения. Температура день нормальная, на след день до 37,5 может поняться. Вчера купила азитромицин и все лечение (что было раннее назначено) снова. Пока облегчения мало. С больными короновирусом не общалась, у нас в городе пока не зарегестрирован. Болел внук, ходила с ним в детскую поликлиннику, где всех детей принимают с температурой до 40 и кашлем. Там наверно и подцепила инфекцию. Через 3 дня назначена спирограмма.
Заранне спасибо за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 апреля 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-09 20:52
Больше похоже на хронический лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Ингалятор после спирограммы с пробой на 400 мкг сальбутамола, хотя у нас спирограмму запретили пока.
Елена 2020-04-11 21:32
Добрый вечер, Евгений Федорович. Большое спасибо за Ваш ответ. Я обязательно воспользуюсь Вашими рекомендациями. Я поменяла антибиотик на азитромицин. И через два дня стало легче. Теперь буду пробовать все из Ваших рекомендаций. Надеюсь, что наконец болезнь отступит.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-11 23:21
Пожалуйста, здоровья Вам.