Диффузный пневмосклероз, рентген

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Хр. синусит, гипертензия, ХОБЛ. Атеросклероз
Здравствуйте. Моей маме 58 лет, имеются хронические заболевания сердечно-сосудистой системы, постоянно принимает бисопролол и аторвастатин. С мая появилась ярко выраженная одышка, слабость, боль в ребрах и трудно отделяемая мокрота, с утра даже комочками сероватого цвета с запахом. Сделали КТ лёгких и обнаружили диффузный пневмосклероз. Доктор подскажите, как и чем лечить? Прошу расшифровать и объяснить на сколько серьёзна стадия болезни, рентген прилагаю.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 августа 2020 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-08 19:44
Это может быть пневмония, нуженкурс антибиотиков. Также стоит сделать спирограмму с пробой на 400 мкг сальбутамола.
Татьяна 2020-08-08 23:26
Спасибо за быстрый ответ. Спирограмму не назначали, будем просить. Назначили Амоксиклав 1г. 2 р. в день, ацц 600мг. Ингаляции с беродуалом 2 раза в день. Достаточное лечение? Дополните пожалуйста назначение, если нужно что-то дополнительно. А про пневмосклероз что скажете, ситуация сложная по рентгену? Готова услышать любой ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-09 06:30
Беродуал одышку уменьшает? Что с мокротой? Один снимок мало что даёт нужна динамика - кт через месяц.
Татьяна 2020-08-09 08:19
Пока улучшений от беродуала нет, к тому же у нее болят пазухи носа уже месяца два, первый рентген показал гайморит, но выделений из носа не было, пропила левофлоксоцин, второй рентген уже ничего не выявил (ЛОР больше лечение не назначила, сами делали промывания), а пазухи также болят также без выделений из носа, вот только с утра твердая мокрота идёт не при кашле, а как бы из носовых путей по глотке и она отхаркивает с трудом. Сильный кашель не мучает, бывают покашливания сухие, температура либо ниже 36 либо нормальная. Помогите доктор.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-09 09:56
Для подбора ингалятора и нужна спирография, она покажет какой силы нужен препарат. Можно попробовать дуоресп спиромакс 4.5/160 по 2 вд 2 раза в день, но сначала спирография чтобы понять от чего отталкиваемся.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-12 07:08
Спасибо за Ваш отзыв!