Сомнения в результатах КТ обследования

Спрашивает: Рушан
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, переболели с супругой двусторонней полисегментарной пневмонией.
заболели 22.07.2020 г днем t была 37-37.7 к ночи 37.8-38.5 и так на протяжении 7 дней
назначили нам арбидол 1х 4 раза в день
азитромицин(если заболит горло или появится кашель) 1т Х 1 р день
аскорбинка
на пятый день азитромицин заменили на амеовокс
но мы сами по совету знакомого медика на третий день начали колоть цефриаксон 2р в день
на девятый день температура стала спадать а вот легче не стало.
мазок на Ковид не взяли. Кт не назначили (сделали все сами за свой счет)
07.07 хотели нас выписывать но мы показали результаты КТ и повергли лечащего врача в шок у обоих двусторонняя пневмония с поражением легких 20 -25 %
положили в стационар где 5 дней лечили нас Иммард 1 т х 1 раз в день аскорбинка и амбраксол 1 т 3 раза в день.
но пролежали мы там 14 дней в ожидании результатов теста на КОВИД все три минус.
после выписки в поликлинике терапевт увидев как нас лечили назначил нам
1) цефриаксон 2 раза в день
2) амоксиклав 1 раз в день
7 дней курс.
пропили прокололи прошло уже после это 25 дней состояние лучше но боль в груди при чем локально то в области солнечного сплетения то под грудиной
сделали контрольное КТ 19.09.2020 описание что мое что супруги один в один и гложут нас сомнения что так все хорошо. Скажите пожалуйста может так быть? К сожалению ни диска ни снимков нам не представили и мы очень сильно не доверяем данному мед. Учреждению и через какой срок можно сделать еще одно КТ в более компетентном месте?
Теги: вирусная пневмония
Категория: Пульмонолог

7 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-09-22 16:09
Здравствуйте, Рушан! Между первыми и вторыми исследованиями прошло полтора месяца, выздоровление вполне вероятно.Боли с пневмонией не связаны, надо искать другие причины.
Рушан 2020-09-22 16:23
Спасибо за быстрый ответ.
а вот там в первом моем Кт есть строчка в низу дегенеративно -дистрофические изменения грудного отдела позвоночника может с этим связаны боли? И к какому специалисту лучше обратиться?
спасибо большое что вы с нами.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-09-22 16:50
Да, боли могут быть с этим связаны. Обратиться можно к участковому терапевту, ревматологу.
Рушан 2020-09-22 16:55
Спасибо Вам большое.
к сожалению к НАШИМ терапевтам лучше не обращаться(думаю вы сами это увидели из моего первого описания как мы болели)
извините за назойливость я так понимаю что могу смело выходить на работу и третий этап реабилитации не обязательно проходить?
спасибо.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-09-22 17:17
Что вы имеете ввиду под 3 этапом реабилитации?
Рушан 2020-09-22 17:42
Нас направляют в реабилитационный центр(бывший физ. Диспансер) там дыхательная гимнастика и какой то массаж спины лазером что то такое 10 дней с выходными 14.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-09-22 18:57
Это не помешает.