Снимки по пневмонии

Спрашивает: Натали
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, женщине 60 лет заболела пневмонией две недели назад, может чуть раньше. Сначало при температуре 38,3 назначили амоксиклав 1000, 2 раза в день, через неделю всё ухудшилось, температура 39, назначили азитромицин на 6 дней, посмотрели снимки сказали стало хуже, назначили цефтриаксон 2мг. На 10 дней. Только начали ставить. Снимки сделаны в промежуке 10 дней, первый сделан в началале заболевания, второй после азитромицина. Что там на снимке, какое поражение? Почему азитромицин не помог, температура прошла. Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 января 2021 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-22 17:11
Выбор антибиотика играет определяющую роль. Почему не сработало? Маленькая доза, диабет, нарушение всасывания.
Наталья 2021-01-22 18:31
От азитромицина прошла температура, а по снимкам сказали отрицательная динамика, теперь колим цефтриаксон. Диабета нет, на счёт всасывания незнаю, доза вроде нормальная была, но температура прошла. По снимкам сильно плохо? Нам никто ничего не объясняет. Спасибо большое.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-22 19:15
Обязательно нужен дексаметазон и гепарин.
Наталья 2021-01-22 20:27
Спасибо большое за ответы, цефтриаксон назначили на 10 дней по 2 г. В день, сегодня сделали первый укол. А гепарин и дексаметазон в какой дозировке и на какой период? Просто мне не у кого узнать, лечат в посёлке, всё очень сложно. Ещё раз спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-22 20:34
8 мг дексаметазона вечером 5 дней. Пока без гепарина
Наталья 2021-01-22 20:43
Спасибо большое! Гепарин после дексаметазона как проставим 5 дней? Или пока не надо вообще?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-22 21:46
Пока без гепарина. Так надо)
Наталья 2021-01-22 22:39
Благодарю, спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-23 07:30
Пожалуйста, здоровья Вам.