Полисегментарная левосторонняя пневмония

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Гипертония.
Здравствуйте, моя мама попала вбольницу с температурой 38,2. На КТ показало полисегментарную правостроннюю пневмонию. Госпитализировали, в больнице 6 день, с начала подема температуры принимала Азитромицин перрорально 1 раз в день по 500 мг Цефтриаксон внутримышечно 2р. В день. После поступления в стационар цефтриаксон стали капать в/в, сеачала теипература снизилась до 36.8-37,2, на на четвертый день поднялась до,38,6, добавили Лефлобакт, азитромицин отменили, прокапали три системы, температура держится 38. После третьей системы была 38,7. Первый мазок на ковид отрицательный, к тому же имеются сопутстаующие заболнвания ревматик, гипертоник. Кашля особо нет, получает амброксол. Сатурация 95. Скажите почему так долго держится температура, появилась слабость, потливость. Что то в лечении не верно? Спасибо за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 августа 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-12 06:56
Многое зависит от того, на какой день от начала болезни начато лечение. Второе это выбор антибиотика. Азитромицин и Цефтриаксон не работают. Левофлоксацин должен быть в дозе не менее 1 грамма в сутки. Что на рентгене? Есть ли диабет?
Наталия 2020-08-12 07:37
Лефлобакт начала принимать на четвертый день совместно с цефтриаксоном, на шестой день цефтриаксон заменили на Максиктам, сегодня десятый день температура не снижается, Лефлобакт хотят заменить на Амикацин. Сахарного диабета нет. На снимке полисегментарная пневмония правосторонняя, доктор саазал поражение легкого 25%. Максиктам будет получать сегодня четвертый день, появилась слабость, одышка, перевели на оксигенотерапию.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-12 21:47
Значит для этого есть причины.