Отпуск после пневмонии

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребенок 6 лет перенесла пневмонию. 14 августа снимок уже в норме. На 1 сентября запланирован отпуск в Крыму. Можно ли ребенку через две недели на море? Можно ли купаться в бассейне и море?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 августа 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-15 22:45
Да, это возможно. Дети восстанавливаются быстро.
Ирина 2020-08-16 08:04
Спасибо большое за быстрый ответ! Подскажите ещё, пожалуйста, при микоплазменной пневмонии (установлена по анализу крови на 8 День стационарного лечения, капали Цефтриаксон и пять дней давали Азитромицин, который потом отменили). После анализа назначен Вильпрафен. Рентген на 10 день лечения (Цефтриаксон 10 дней+ 5 дней Азитромицин+1 день Вильпрафен) чистый. Сейчас продолжаем Вильпрафен. Врач сказал до 5 дней. Подскажите, это нормальный срок лечения. Насколько я понимаю Цефтриаксон не действует на микоплазму. Получается сработал в нашем случае Азитромицин, который отменили и пропили мы его всего 5 дней. И только после анализа добавили Вильпрафен. Может быть его нужно принимать больше 5 дней? После выписки? Что всё-таеи помогло? Если микоплазма устойчива к Цефтриаксон? Или анализ на нее может быть ошибочным?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-16 08:59
Лечить микоплазмы у детей стоит только при выраженных клинических проявлениях, общий курс 21 день. Не уверен, что Азитромицин и Вильпрафен работают, так немного корректируют бактериальный пейзаж Основная задача -закаливание, устойчивость во внешней среде, физическая, психическая, социальная, своевременная вакцинация.
Ирина 2020-08-16 09:47
А какой же тогда антибиотик сработал? Пневмония была обширная. 7 дней температуры под 40.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-16 11:27
Все вместе сработало.