Ребенок после тяжелой деструктивной пневмонии

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, Евгений Федорович.
В конце сентября моя дочь (4 года) заболела пневмонией, положили в реанимацию. 2,5 недели находилась на ИВЛ, потом на 10 дней ее положили в пульмонологию. Лечили антибиотиками, противовирусными, противогрибковыми средствами, гормонами, иммуномодуляторами. КТ проводили 11 и 25 октября (фото прилагаю).
По результатам КТ и анализам крови (фото прилагаю) ребенок выписан из больницы как здоровый, сатурация кислорода в крови - 98.
В выписке указано, что темп. 36,8, но на самом деле она "гуляет". Я трогаю рукой - лоб холодный, живот и грудка - горячие. Измеряю температуру - 37,5. Пока измеряю, чувствую, что животик становится прохладнее. Измеряю сразу же - 37,1. Ложится спать - во сне темп. Падает до 35,8, просыпается - снова то 36,9, то 37,3 И так с момента поступления в пульмонологию (16 октября) и до сих пор после выписки.
Ребенок чувствует себя хорошо, играет, кушает, общается. Иногда (очень редко, буквально раз или два в день) слегка сухо кашлянет. Спрашиваю, что болит? Говорит, что ничего. Насморка нет. Подскажите, пожалуйста, почему температура такая? О чем это свидетельствует?
Вот такие рекомендации (в числе прочего):
* Профилактика инфекций - Бронхомунал - 3,5 мг 1 капсула 1 р/д натощак - 10 дней, 20 дней перерыв. Повторить три курса 2 раза в год (сент-окт-ноябрь; март-апрель-май).
* ЛФК дыхательная гимнастика в дом условиях 4 недели
* Туалет носа ежедневно
У меня еще возникли вопросы:
Если ребенок здоров, почему в анализах крови везде стоит (-), например при норме СОЭ в 11, у нас она 30. Разве это нормально?
Нас выписали в конце октября. Как пить курс бронхомунала сейчас? Ведь уже ноябрь почти!
Как правильно проводить дых. Гимнастику?
Чем и как промывать нос?
Как поддержать иммунитет, чтобы ребенок снова не заболел? Я теперь на каждый ее чих реагирую как параноик - паникой и слезами(
Есть ли вероятность, что деструктивные полости разрастутся еще больше? Есть ли вариант, что они закроются?

С уважением, Ася
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 октября 2018 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-29 17:02
Здравствуйте, Анастасия!
Вопрос по температуре простой: в разных частях тела разная температура. В печени 40, в пальцах до 32. Есть места где стоит измерять температуру: подмышечная впадина, ротовая полость. Все. 37.1 после большого воспаления нужна для восстановления. Может быть около месяца.
Бронхомунал в стандарты лечения не входит. Измучивать детей не стоит. Нужны прогулки, теплое питье, вкусная и полезная еда.
-1
Анастасия 2018-10-30 09:01
Я, конечно, понимаю, что в разных частях тела разная температура, но я измеряю в подмышечной впадине, как и положено. И она (температура) вот так гуляет туда-сюда. То есть сейчас, например, измеряю - она 37,5, а через 10 минут она 37,1 или вообще 36,8. Меня интересует именно этот момент! Почему она не держится в одном пределе, а все время меняется и часто остается выше 37 градусов. Это значит, что пневмония не долечена или что?

И давайте, пожалуйста, уточним некоторые вопросы еще раз (я приставучая, да)

1. Что вы имеете ввиду под "измучиванием" (это я про бронхомунал)?

2. Если не сложно, прокомментируйте, пожалуйста наши анализы крови при выписке (те которые от 25 октября 2018 г.). Если ребенок выписан как выздоровевший, почему у каждого анализа стоит (-)? Например при норме у 4-летнего ребенка СОЭ в 11, у нас она 30. Разве это нормально? (интересует не только СОЭ! а анализы в целом, пожалуйста!)

3. Как правильно проводить дых. Гимнастику?

4. Чем и как промывать нос?

5. Как поддержать иммунитет, чтобы ребенок снова не заболел?

6. Есть ли вероятность, что деструктивные полости разрастутся еще больше? Есть ли вариант, что они закроются?

7. ЛФК и физиопроцедуры нужны ли?

Буду очень благодарна, если вы ответите на эти вопросы, это очень важно для меня.

С уважением, Анастасия
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-30 20:08
  1. Температура может быть разная через 10 минут из-за точности вашего градусника. Положено вытирать подмышечную впадину насухо. Делаете ли Вы это? Смысл измерения температуры каждые 10 минут мне не понятен. После большой пневмонии температура и СОЭ должна быть выше: организм восстанавливается, больше тратиться энергии. Возможно периодическое повышение до 37.8.
  2. Бронхомунал в стандартах европейских и наших отсутствует, я его не назначаю
  3. Динамика СОЭ зависит от баланса белков, они восстанавливаются в течении месяца.
  4. Не рекомендую Вам проводить дыхательную гимнастику ребенку 4 лет. Вы не специалист, можете навредить. Гулять -да, подвижные игры- да, проветривание и влажная уборка - да. Понимаю, что времени не хватает, но может быть стоит температуру измерять 1-2 раза в день?
  5. Промывать нос после пневмонии зачем? Необходимости смывать защитный слой слизи с иммуноглобулинами и своими родными микробами нет.
  6. Закаливание, питание, свежий воздух, спокойная мама, которая часто обнимает своего ребенка, а не пишет в интернете море вопросов достаточно занятому специалисту, и вакцинация вполне достаточно для формирования иммунитета ребенка.
  7. К сожалению, в процентах определить вероятности у меня не получится. Больше всего у меня интересует как получилась такая пневмония и какие выводы сделали Вы. Это даже можно написать в виде плаката.
  8. ЛФК и физиотерапию назначает лечащий врач при наличии специалиста. Большой необходимости не вижу. Избыточная информация у доктора Комаровского, его много на ютубе.
  9. Ответы на Ваши вопросы заняли у меня 30 минут. Часовая консультация стоит 2000 рублей. Мой номер карты 5106 2180 3253 8126 яндекс.
  10. Спасибо.
-1