Сильный кашель, подозрение на бронхит
Спрашивает: profi
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Был сколеоз 1 степени (сейчас не знаю). Частые насморки. В предыдущем году болел гриппом. Около 5 лет назад болел коклюшем, паракоклюшем.
Здравствуйте, Болею уже около 2-ух недель. Сначала начало болеть горло, потом появился насморк и кашель. От кашля пил Коделак Бронхо, промывал фурацилином нос, полоскал календулой горло. В качестве иммуномодулирующего принимал по заболеванию в другой категории - урсосан. Капал Санорин в нос. Максимальная температура: 37.0. Потом были в приёмном покое (через примерно неделю) - сказали, что ничего не послушивают, но дыхание тяжёлое. Поднялась температура во время того, как был в приёмном покое до 37.5 (считаю, что это температура из-за того, что очень сильно нервничал так как после того, когда вышли из приёмного покоя в течении получаса температура пришла в норму и была около 36.9). Врач в приёмном покое сказал, что если будет повышаться температура выше 38.0, то принимать антибиотики (температура так и не поднималась выше 37.5 на всём промежутке болезни) Большинство времени держалось до 37.0. А так в лечение сказал добавить грудной сбор №4. После того, как я пропил курс Коделака Бронхо кашель так и не прошёл. После этого, вызывали врача на дом. Он тоже ничего не прослушал. Выписал другие лекарства:
Проспан от кашля, гексоралом лечить боль в горле, капать виброцил, делать ингаляцию (ингаляцию делал небулайзером ессентуками №17, подогревая примерно до 40 градусов. Позже снова поехали в приёмный покой, там выслушали хрипы и сказали, что скорей всего это бронхит. Пневмония под вопросом. На следующий день сделали рентген. Описания, нет. Снимок прикладываю. Что со мной?
Прошу помочь!
Заранее большое спасибо!
Прошу помочь!
Заранее большое спасибо!
Категория: Пульмонолог
4 ответа
Здравствуйте, Profi! По снимку (низкого качества) пневмонии не видно. Судя по сумбурным жалобам (простите, я так и не понял что беспокоит на сегодня?) похоже на острый вирусный бронхит, который постепенно спускается вниз. Лечение? Похоже на несистемный эксперимент: одно, другое, третье. К сожалению, жестких стандартов для лечения острых бронхитов нет. Посоветовать могу щелочное питье (а не не дышание - загружать микрофлору полости рта через небулайзер в течении 10 минут похоже на вредительство). Из препаратов - Бронхипрет и теотард в возрастной дозировке.
Вы аллергик? Курите? Ведете малоподвижный образ жизни? Кальян?
Михаил 2015-09-24 22:23
Прикладываю снимок более высокого качества.
На сегодня беспокоит кашель примерно 1 раз в 5 минут, но сильный (иногда со звуком). В данный момент колим антибиотик (Цефтриаксон). Также Кетотифен, Мирамистин и от кашля Аскорил.
По поводу "Вы аллергик? Курите? Ведете малоподвижный образ жизни? Кальян? " - нет и ещё раз нет. Никогда не пробовал и не собираюсь! Насчёт малоподвижного образа жизни, то когда как, иногда, постоянно дома, иногда на улице занимаюсь спортом.
Может на этом снимке будет что-то видно? Прошу помочь мне с данный вопросом.
Заранее спасибо!
На снимке лишнего ничего не вижу. Признаков пневмонии нет, цефтриаксон продолжить до 7 дней. Какая масса тела? Если нет аллергии, то зачем кетотифен - самый слабый из противоаллергенных препаратов. Кашель поможет убрать щелочное питье - Любая минеральная вода с концентрацией гидрокарбоната не менее 2500 мг и точечный массаж (точка между носом и верхней губой, между подбородком и нижней губой, нажатие интенсивное, короткое, до боли. Также кашель уменьшает покусывание кончика языка)
Михаил 2015-09-25 12:04
Хорошо. Я всё понял. Обычно всегда вместе с антибиотиками пьют супрастин или т. п. (в данном случае кетотифен).
Насчёт кашля понял. Спасибо! Буду лечиться.