Анализ на ЦМВ и ВЭБ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте. В сентябре прошлого года, я была в отпуске на море, там заболела. Была высокая температура, болело горло, было сильное вздутие, вырвало вечером пищей, которая не переварилась с обеда. Когда вернулась домой после отпуска, то больше месяца не могла выздороветь, как-будто по кругу болела (горло, насморк), вроде только вылечусь и через неделю опять по-новой.
После перенесенного заболевания в отпуске я стала постоянно мучится с желчным (вздутие, горечь во рту, немного ноет правое подреберье, тошнота, проблемы со стулом, головные боли при обостении) все это очень сильно выматывает. По УЗИ поставили перетяжку желчного, признаки холецистита. Раньше таких сильных проблем с желчным у меня не было, все появилось после отпуска. Во второй фазе цикла температура повышается39-37, 1. Вчера сдала анализ крови на цитомегадовирус и Эпштейн- барр, оак. Результаты прикреплю. Подскажите, пожалуйста, какие мои дальнейшие действия(анализы, обследования)? Может ли быть повышено соэ при положительном ЦМВ и ВЭБ? Возможно ли что эти вирусы так сильно повлияли на работу желчного? Сдавала кровь с обострившимся желчным, мог ли он повлиять на соэ?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 июля 2020 года

12 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-05 17:07
Елена! ОАК не содержит признаков вирусной инфекции. Показатели -нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме. Метод ИФА выявил уже защитные антитела от ЦМВ и ВЭБ. Вы переболели этими вирусами. Антител М нет, значит нет ни острой, ни обострения хронической стадии этих 2-х вирусов. Сдайте кровь из вены на метод ИФА для выявления антител G rк паразитам - аскарида, токсокара, лямблии, описторхии, токсоплазма, трихинеллез. Посев из зева на флору и чувствительность к антибиотикам. Кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. С ответами к своему врачу. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2020-07-05 17:16
Большое спасибо за ответ! Кровь из вены на паразитов я сдавала, все отрицательно. Беспокоит повышенный соэ, я так понимаю, что это не от ЦМВ и ВЭБ, верно? Обострение желчного или дисбактериоз может давать повышение соэ?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-05 17:46
Елена! У вас нет данных по описторхии, токсоплазма, трихенеллез. Пройдите обследование на эти паразиты. Повышенная СОЭ, это всегда обострение хронического процесса. Пройдите зондирование дуоденальное, для изучения содержимого на паразитов, бактерии. Удачи вам.
Платная консультация
Елена 2020-07-05 17:47
Большое спасибо Вам!
Елена 2020-07-08 10:36
Здравствуйте. Хотела Вас ещё спросить. После того, как поела шашлыка, у меня уже неделю обострился желчный (сильное газообразование, бурление в животе, изжога, горечь во рту после еды, после того, как пообедала через час все бурлит, газы и хочется по-большому несмотря на то, что утром уже ходила).
Подскажите, пожалуйста, чем можно лечиться или возможно, надо дополнительные анализы какие-то сдать? Сейчас начала энтнрол пить, в животе стало немного спокойнее.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-08 10:52
Елена! Если сейчас обострение хр. Холецистита, то диета стол 5 по Певзнеру, см. В интернете, курс 14 дней. Капсулы Дуспаталин по 1к. за 20 мин. До еды, 2 раза в день, курс 10 дней. Омез 20 мг утром до завтрака за 30 мин. Курс 10 дней. Панкреатин по 1 т. 3 раза в день во время еды, курс 10 дней. Сдайте биохимию крови, ОАК.
Платная консультация
Елена 2020-07-08 10:59
Оак сдавала в эти выходные, как раз обострение было, результаты прикреплю.
Скажите, а энтерол надо продолжать пить, от него мне почему-то лучше.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-08 16:10
Елена! По ОАК воспалительного процесса нет, т. к. лейкоциты и нейтрофилы не повышены. Энтерол можете принимать по 250 мг 2 раза вдень. Курс 5 -10 дней.
Платная консультация
Елена 2020-07-08 16:14
Энтерол принимаю вместе в Вашим назначением (дюспатолин, омез, панкреатин)?
Повышенное соэ из-за проблем с ЖКТ, да?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-08 18:43
Елена! Да, Энтерол принимайте с этими препаратами. Повышение СОЭ может быть не связано с ЖКТ. В динамике повторите ОАК.
Платная консультация
Елена 2020-07-08 18:44
Спасибо Вам большое!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-08 20:52
Елена! Пожалуйста. Всего хорошего.