Анализ на ЦМВ и ВЭБ
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. В сентябре прошлого года, я была в отпуске на море, там заболела. Была высокая температура, болело горло, было сильное вздутие, вырвало вечером пищей, которая не переварилась с обеда. Когда вернулась домой после отпуска, то больше месяца не могла выздороветь, как-будто по кругу болела (горло, насморк), вроде только вылечусь и через неделю опять по-новой.
После перенесенного заболевания в отпуске я стала постоянно мучится с желчным (вздутие, горечь во рту, немного ноет правое подреберье, тошнота, проблемы со стулом, головные боли при обостении) все это очень сильно выматывает. По УЗИ поставили перетяжку желчного, признаки холецистита. Раньше таких сильных проблем с желчным у меня не было, все появилось после отпуска. Во второй фазе цикла температура повышается39-37, 1. Вчера сдала анализ крови на цитомегадовирус и Эпштейн- барр, оак. Результаты прикреплю. Подскажите, пожалуйста, какие мои дальнейшие действия(анализы, обследования)? Может ли быть повышено соэ при положительном ЦМВ и ВЭБ? Возможно ли что эти вирусы так сильно повлияли на работу желчного? Сдавала кровь с обострившимся желчным, мог ли он повлиять на соэ?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 июля 2020 года

12 ответов
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-05 17:07
Елена! ОАК не содержит признаков вирусной инфекции. Показатели -нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме. Метод ИФА выявил уже защитные антитела от ЦМВ и ВЭБ. Вы переболели этими вирусами. Антител М нет, значит нет ни острой, ни обострения хронической стадии этих 2-х вирусов. Сдайте кровь из вены на метод ИФА для выявления антител G rк паразитам - аскарида, токсокара, лямблии, описторхии, токсоплазма, трихинеллез. Посев из зева на флору и чувствительность к антибиотикам. Кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. С ответами к своему врачу. Всего доброго.