Лямблии у ребёнка в кале

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 4,7 лет
Добрый день, уважаемый Павел Андреевич!

100500 раз писала уже на этот сайт по поводу остановки набора веса у моего сына и периодической боли в животе.

4,7 лет, 112 см, 16,3 кг.

Сдали и прошли все, что возможно. Существенных отклонений нет. Сдавали кал на яйцеглист и ИФА крови на все виды паразитов - отрицательно.

На очном приеме у паразитолога было дано нам указание подавать ребёнку на ночь суспензию Урсофальк 3,75 мл в течение недели и опять сдать кал на яйцеглист.

Сейчас получили результат - обнаружены лямблии.

1. Может ли это быть причиной не набора веса и болей в животе?
2. Надо ли это лечить и если да, то какая дозировка?
3. Мне все говорили, что самый достоверный способ определить наличие паразитов это ИФА крови. Как может быть, что там все чисто, а спустя неделю в кале находят лямблии?

Буду очень признательна за ответы!
Категория: Паразитолог
Добавлен: 18 декабря 2020 года

3 ответа

Александров Павел Андреевич
паразитолог 2020-12-18 13:51
Здравствуйте.
  1. Может, лямблии приводят к кишечным симптомам.
  2. В таком возрасте обычно применяют Макмирор по 15 мг на кг веса в сутки в течение 7 дней + можно продолжить Урсофальк в той же дозировке ещё 2 недели + Максилак по 1 капсуле 1 раз в день во время еды 10 дней и всё это на фоне диеты (без сладкого и мучного и побольше рыбы и мяса)
  3. ИФА крови на лямблии недостоверен, поэтому нужно сдавать кал в том числе методом иммунохррматографии на лямблии.
Платная консультация
Олеся 2020-12-18 13:54
Павел Андреевич, спасибо Вам огромное!

Всего Вам самого хорошего!