Дискомфорт в правом боку, редкий стул

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня всегда был редкий стул. 1 раз в 3-4 дня, меня это особо не беспокоило. Я не чувствовала тяжести и дискомфорта.
Год назад я родила. Очень сильно порволась почти до попы. И после этого мне стало больно ходить в туалет и на бумаге вечно была кровь и анальное отверстие щипала. Спомощью крема там все зажило. Но недавно я в правом боку когда сижу стала чувствоваот дескомфорт подребрами, а когда лежу на уровне пупа. Когда была менструация это состояние пропала. А вчера вечером опять появилось. У меня не чего не болит, жить не мешает просто бесит этот дискомфорт. А сейчас я еще и кал начала лазглядывать. Он у меня оформленный, иногда светло коричнывый, иногда темно коричневый, а бывает двух цветов и темный и светлый коричневый. Стала замечать немного слизи как мне кажется с коричневой кровью(не алая не красная) она только в слизи и наверху кала. Я подазреваю, что у меня анальные трешины. Скажите может ли мой редкий стул быдь симптомом дискомфорта в боку? И еще добавлю этот дискомфорт не все время ощущается. Когда я об этом не думаю вообще чувствовать его перестаю. Конечно я схожу на узи брюшной полости, но пока денег нет. Как переведут зп сразу запишусь. Страшно мне как то. Срасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 мая 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-17 20:21
Здравствуйте, Анна! Боли в правом подреберье с анальными трещинами могут быть не связаны. Это может быть связано с нарушением работы желчного пузыря, 12перстной кишки. При возможности нужно будет сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, при болях можно принимать дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, для заживления анальных трещин - свечи натальсид по 1 свече на ночь в прямую кишку на 10 дней.