Правый бок. Эрозивный гастрит

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, проблема такая: болит правый бок снизу. Ничего не помогает. К меня эрозивный гастрит, сейчас лечу пилобактом. По женски всё хорошо(узи) брюшная полость тоже всё нормально (узи) моча, кровь, норма, аппендицита нет, кровь не выявила. Болело ещё при беременности, но проходило, а сейчас постоянно ноет, или как будто нитку натягивают. Возможно ли, что это так кишечник болит, потому, что при осмотре руками только в области кишечника болит, так поняли. Что ещё можно сделать? И может ли кишечник так болеть из-за хилокабактери и эрозий? Повышена мочевая кислота, и немножко увеличена селезенка, но совсем чучуть
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 мая 2021 года

3 ответа

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-05-03 12:24
Добрый день, если речь о правой подвздошной области, то там расположен терминальный отдел подвздошной кишки, место перехода тонкого в тонкий кишечник.
Самое частое место для кишечной дисфункции, однако перед тем, как выставить диагноз функционального рас-ва, нужно исключить органику, а именно болезнь Крона, в 80-85 проц. Случаев там и локализуется.
Варианта два-скриннинг и лечение, воорой-колоноскопия и лечение.
Кристина 2021-05-03 23:38
Скажите пожалуйста, что за скрининг? Очень испугали меня, не хочется болезнь крона(
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-05-04 09:03
Скриннинг включает:
- кал на копрограмму+я/глист+простейшие утренний<div- кал на кальпротектин <div- кал на скрытую кровь после 3-х дневной диеты <div- кровь на АТ к сахаромицетам и нейтрофилам классы IgA и Ig G <divНеплохо было бы исключить кишечных паразитов:
Кровь на IgG к аскаридам и описторхам, кал утренний на антиген лямблий (метод ПЦР).
Можете начать прием бускопан 1т/3р/день за 15 минут до еды 14 дней, диета 5 по Певзнеру, смотреть в динамике.
Сделать УЗИ брюшной полости.