Что-то беспокоит справа внизу живота

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет.
В конце прошлого месяца поднимал тяжести.
На второй день после появились ощущения дискомфорта в районе желудка. Как будто бы ударили. Была небольшая тошнота пару дней. При этом аппетит и опорожнение кишечника полностью в норме. Эти ощущения постепенно угасали, тошнота прошла, но появились новые, уже внизу живота, бывает отдает слева или справа. Говорю именно ощущения, так как до легкой боли вроде бы и не дотягивает.

Неделю назад ходил в зал на тренировку. Разомнулся, старался не слишком себя перенагружать. С тех пор иногда возникает незначительное чувство дискомфорта или слабие покалывания справа внизу живота, бывает легкая тошнота.

Никаких выпячеваний в положении стоя и при напряжении живота не наблюдаю. Кожа в том месте в норме.

Подскажите, пожалуйста, что это может быть?

Буду очень благодарен за консультацию.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 октября 2021 года

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-20 09:10
Здравствуйте, Сергей.
Учитывая, что есть связь с физической нагрузкой и отсутствие других жалоб со стороны ЖКТ в первую очередь необходима консультация невролога для исключения патологии неврогенного характера. Если невролог исключает свою патологию, тогда уже сдать анализы для первичной консультации гастроэнтеролога:
  • ОАК
  • Копрограмма
  • Кал на фекальный кальпротектин
  • УЗИ ОБП
Причин подобного дискомфорта очень много: нарушение пищеварения за счёт патологии желудка, желчного пузыря, ПЖЖ, функциональные расстройства ЖКТ, заболевания кишечника, но как правило они сопровождаются ещё жалобами (изменение стула, вздутие и тд).

С уважением, Седа Увайсовна