Тошнота, дискомфорт справа внизу, температура

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, беспокоят следующие симптомы

- тошнота, без рвоты, бывает целыми днями подташнивает, бывает пропадает на 1-2 дня, потом может опять тошнить, церукал и мотилиум не помогают, беспокоит около 7-8 месяцев
- дискомфорт в правой нижней части живота (где шрам от аппендицита, который удалён в детстве), иногда немного даже как будто побаливает, в основном ощущается при нагибании/разгибании и при нагрузке на правую ногу или в неудобной позе, как будто что-то напряжено или уплотнено, беспокоит около 2 недель
- температура вечером 37-37,2 (утром и ночью нет), почему-то спадает в день, когда позанимаюсь спортом и немного после медитации (заметил такое)
- периодически диарея, 1-2 раза в неделю, иногда реже, иногда чаще, беспокоит давно, пару лет, до этого был учащенный стул (раза 3 в день без диареи, иногда кашицеобразный), запоров нет

Обращался к терапевту в городскую поликлинику (2 раза), без осмотра и какой-либо диагностики ставили диагноз остеохондроз (какая связь не знаю), каждый раз сдавал ОАК, всё в норме, СОЭ 2, Гемоглобин 160
Обращался к хирургу, который не смог поставить диагноз, предположил или колит или спам мышцы (на тошноту и пр. Особо не обратил внимания он), выписал дюспаталин, мидокалм и кетопрофен (не помогло особо)
Делал ФГДС, ничего серьезного не нашли, тест на хеликобактер, сказали еле еле виден, можно не заморачиваться.
УЗИ брюшной полости - без патологий.

Уже не знаю куда идти и что это может быть, подскажите, пожалуйста, может у Вас есть мысли по этому поводу.
Главные вопросы: Может ли это быть что-то страшное (начитался интернета и стало страшновато)?
Стоит ли делать колоноскопию? Что делать?

Врачи разводят руками и улыбаются, больше ничего
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 марта 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-09 05:46
Здравствуйте, Сергей! Если беспокоит длительно тошнота, то хеликобактер лечим при любом количестве.
Для обследования кишечника желательно сделать анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, амебам, кал на дисбактериоз и копрограмму, рентген кишечника или колоноскопию с биопсией.
Симптомы могут быть связаны с синдромом раздражённого кишечника, нарушением флоры кишечника. Для уменьшения дискомфорта желательно перейти на питание по столу 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно метеоспазмил по 1 капс 2 р в день перед едой на 10 дней.