Не могу восстановить стул после антибиотиков
Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, прошлой осенью были странные эпизоды секундных головокружений, вздутия и боли в животе, со стулом на тот момент всё было в порядке. Ходила к врачу, сдавала анализы, нашли хеликобактер. В конце декабря пропила прописанный курс антибиотиков и до сих пор не могу восстановить нормальный стул. Кал чаще всего тонкий, лентообразный, светло-коричневый и жирный (липнет к стенкам туалета), иногда бывает зеленым. Иногда вижу в кале белые бляшки. Головокружения больше не беспокоят, бонусом полностью ушла кровоточивость десен от чего я не могла избавиться до этого несколько лет, но вздутия в животе до сих пор появляются.
В юности ставили хронический гастрит, в детстве был дисбактериоз, с учетом этого боюсь, что этот курс антибиотиков слишком сильно вдарил по микрофлоре. Также иногда возникает небольшой геморрой и появляется зуд в заднем проходе после дефекации. Врач говорит, что все в рамках нормы и жкт может по несколько месяцев восстанавливаться, но я хочу послушать альтернативную точку зрения, возможно посоветуете какую-то свою схему восстановления.
Прикладываю последние анализы крови, которые делала. Из отклонений - чуть завышенные лейкоциты. Также проходила УЗИ желудка и щитовидной железы, всё в норме, нашли только выраженный метеоризм.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 апреля 2023 года

5 ответов
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-04-26 06:34
Ксения! С учётом этих анализов и истории проблемы, вам следует сдать кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. Кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала. Кровь на СРБ, показатель воспалительного процесса, т. к. увеличены лейкоциты<div В желчном есть застой и осадок, следует его пролечить. По поводу кишечника- можете пройти рентгеноскопию кишечника с барием, чтобы узнать состояние толстого кишечника и сдать кал на показатель кальпротектин (указывает на воспалительный процесс).
<div
<div